Верховная Рада 31 июля ратифицировала соглашение между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета Malaysia Airlines рейса МН1 в Донецкой области.

Согласно тексту соглашения, Австралия может направить полицейский, военный и гражданский персонал и связанные с ними активы в Украине в связи с падением самолета Malaysian Airlines рейса MH17.

«Австралийскому персонала разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в пределах необходимых для достижения целей деятельности, включая применение силы на поражение в порядке самообороны», – говорится в соглашении. Австралийский персонал будет включать не более 250 вооруженных людей.

Также Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Королевством Нидерланды о международной миссии защиты расследования аварии самолета Boeing 777. Согласно договору, многонациональная международная миссия защиты расследования, которым руководит направляющее государство (Нидерланды), будет состоять из военного и невоенного персонала Нидерландов, Австралии и при необходимости – других государств, граждане которых находились на самолете рейса МН17. Персоналу миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для исполнения своей деятельности в соответствии с этим соглашением. Также персоналу миссии разрешается носить полевую униформу. Численность миссии составляет не более 700 вооруженных человек персонала.