В новом берлинском офисе компании «Яндекс» проходит финал открытого международного чемпионата по спортивному программированию.

Как передает из Берлина специальный корреспондент «Вечернего Харькова», 25 финалистов из США, Украины, России, Тайваня, Китая, Японии, Казахстана, Беларуси час назад по команде «включили интеллект» и принялись за решение алгоритмических задач. В течение ста минут участники финала решить шесть алгоритмических задач.

Среди финалистов в этом году программисты с мировым именем, призеры и финалисты прошлогоднего «Алгоритма», разработчики Google и Facebook. Представители «Яндекса» в конкурсе не участвуют – таковы правила.

От Украины в финал попали четыре программиста, из них двое харькован – братья-близнецы Евгений и Дмитрий Соболевы. К сожалению, Жене не удалось получить визу, поэтому честь семьи и города отстаивает Дмитрий.



Со стороны кажется, что ничего не происходит. На самом деле нервное напряжение висит в воздухе. Никто не намерен уступать. Тем более что победа в чемпионате «Яндекс.Алгоритм» принесет не только моральное удовлетворение. Премия за первое место – 300 тысяч рублей, за второе – 150 тысяч, за третье – 90.

Пока у участников закипают мозги в поиске удачных алгоритмических решений, болельщики и журналисты в холле делают ставки. Надежды возлагают на восходящую звезду, прошлогоднего победителя «Яндекс.Алгоритма» Геннадия Короткевича их Беларуси, на ветерана подобных соревнований, разрабочика Google Петра Митричева и небезызвестного в программистских кругах россиянина Евгения Капуна. До определения победителя осталось меньше часа.



Компания «Яндекс» проводит подобные чемпионаты с 2011 года и пока что никто все шесть задач не решил.