Из-за длительного кризиса в Украине Германия останавливает действие соглашения о поставке вооружения для военного тренировочного лагеря в России.

Об этом немецкой газете Sueddeutsche Zeitung сказал вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриель.

По данным издания, отозвано разрешение на осуществление контракта с Россией и со стороны одного из крупнейших производителей военной техники Германии – группы Rheinmetall. Ранее проект был лишь приостановлен. Это произошло в марте текущего года, сразу после событий в Крыму.

В 2011 году немецкий военный подрядчик Rheinmetall подписал контракт на строительство центра подготовки с симулятором боевых действий в Мулино, на юго-западе России, стоимостью около 100 млн евро. Предусматривалось, что в нем можно будет тренировать 30 тыс. российских солдат в год. Rheinmetall отстаивал проект даже после вторжения России в Крым, пока германское правительство наконец не настояло на его отмене.

Украина хочет ввести санкции против предприятий с российским капиталом


Нынешнее решение в германском правительстве объяснили соблюдением относительно России санкций Евросоюза, которые предусматривают мораторий на продажу оружия РФ из-за ее действий в отношении Украины.

Напомним, ранее Cовет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России.