Харьковские синхронистки, которые завоевали золотые медали на чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине, в минувший понедельник поздно вечером возвратились в Харьков.

На Южном вокзале их ожидала горячая встреча. На первой платформе, на которую прибывал «Хюндай» из Киева, собрались журналисты, руководители ЮЖД, представители спортивных организаций области и города, болельщики. Первый вице-президент Федерации синхронного плавания Украины, народный депутат Украины Виктор Остапчук, который много лет поддерживает спортсменок, вручил тренеру украинской сборной Валерии Межениной огромный букет. Главный тренер Светлана Саидова на несколько часов задержалась в Киеве и приехала в Харьков на следующее утро.

– Сложно было — очень достойные соперники, сильные соперники. Но девчонки очень старались, чтобы наша страна Украину знали не только по политической ситуации, но и по большим достижением в спорте. Эту чемпионскую программу мы готовили с начала года. Не делали ставку на какой-то один вид программы — ну а там уж так получилось, что успех пришел именно в «комби», – говорит Валерия Меженина.

Больше всех медалей привезла Анна Волошина, поднимавшаяся на пьедестал почета после выступлений в каждом из четырех видов программы.

– Самым волнительным для меня было, наверное, соло – это была премьера моего соло на чемпионате Европы. Я очень волновалась, была большая ответственность, тем более до меня выступали и Светлана Ромашина, и Она Карбонелл, и бронзовая медаль в итоге — это очень важно. А комби — это было заключительное выступление. Мы готовились к борьбе за золото, потому что на предварительных соревнованиях показали первый результат. Мы впервые обыграли команду Испании. Когда играл гимн Украины — наши чувства не передать словами. Плакали от радости и за свою страну, и за себя. На трибуне стояла моя мама и тоже плакала, – делится эмоциями спортсменка. – О количестве медалей заранее не думали. Главной задачей было — показать хороший результат и выполнить все, что мы готовили.

По словам Анны, золотая медаль у нее пока только одна, так что есть к чему стремиться. Кстати, через месяц синхронисток ожидает еще один ответственный старт — Кубок мира. А напарница Волошиной по дуэту Лолита Ананасова поделилась своей мечтой — стать олимпийской чемпионкой.

<Справка>Украинки привезли из Германии медали всех достоинств
<Текст>17 августа в заключительном виде программы — соревнованиях комбинированных групп — украинская команда завоевала золотую медаль. Чемпионками Европы стали харьковчанки Анна Волошина, Лолита Ананасова, Александра Сабада, Екатерина Садурская, Анастасия Савчук, Екатерина Резник, Ольга Золотарева, Александра Кашуба, Ксения Сидоренко, Ольга Кондрашова, Елена Гречихина из Донецка и киевлянка Дана-Мария Клименко.

Накануне в групповых упражнениях сборная Украины завоевала серебро. Обладательницами награды стали Лолита Ананасова, Елена Гречихина, Ольга Кондрашова, Александра Сабада, Екатерина Садурская, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко и Анна Волошина с результатом 94,066 балла.

В соревнованиях солисток Анна Волошина завоевала бронзу.