Ко дню Харькова в Червонозаводском районе стартовали бесплатные показы фильмов под открытым небом.

– Эта акция проходит третий год: мы организовываем показы в последнюю неделю перед Днем города, – рассказывает замглавы администрации Червонозаводского района по социально-гуманитарным вопросам Евгений Мошняков. –  В предыдущие годы меньше всего зрителей было в Жихаре, поэтому в этот раз там киносеансы не проводим. В остальных микрорайонах зрители собираются довольно активно. Показы проходят в основном во дворах на детских площадках, так что зрители – от семи лет и старше.

Заметив возрастную особенность аудитории, организаторы перестроили репертуар передвижного кинотеатра. Так, в прошлом году, например, харьковчанам показывали фильм «Мерседес уходит от погони», но он оказался тяжеловат для восприятия юного зрителя. Поэтому в этот раз остановились на двух фильмах: «Свадьба в Малиновке» и «Приключения неуловимых мстителей». Эти зрелищные фильмы затрагивают историческую тематику и в то же время интересны для детей, говорит Евгений Мошняков.

В Харькове начинает работать передвижной летний кинотеатр


Киносеансы организуют следующим образом: во двор приезжает автомобиль с проектором, экраном, звукоусиливающей аппаратурой.

Экран монтируется так, чтобы использовать как можно больше стационарных сидячих мест – скамейки или места на игровых площадках, – поясняет Евгений Мошняков. – Дополнительные посадочные места обеспечивают волонтеры, которых мы привлекаем: приносят из спортзалов близлежащих школ скамейки, парты.

Начало кинопоказов — в 20.30. В программе: короткие документальные ленты об исторических событиях в Харькове в годы Великой Отечественной войны и об освобождении Харькова от немецко-фашистских захватчиков, затем – художественные фильмы. Иногда перед началом документального фильма примерно с 20.00 организаторы включают мультфильмы, чтобы детвора начинала собираться и занимать места согласно не купленным билетам.

О сеансах информируют заранее: развешивают в районе объявления. Срабатывает и «сарафанное» радио. В этом году кинопоказ состоится в четырех микрорайонах. Два киносеанса прошли 19 и 20 августа, еще по одному намечены на 21 августа на ул. Самолетной, 15,  и 22 августа – на ул. Грозненской, 48.

В кинотеатре им. Довженко покажут военные фильмы
20 августа в большом зале кинотеатра им. Довженко состоится показ военных кинофильмов для ветеранов и молодежи Дзержинского района.