Девять территориальных центров, Центр реабилитации «Промінь» и Центр реинтеграции бездомных граждан приспосабливают для временного проживания в них переселенцев из зоны АТО.

С конца мая тех, кто обратился с просьбой предоставить жилье, город размещал на летних базах отдыха коммунальных предприятий. С наступлением холодов эти места для проживания людей не будут подходить. Как сообщила заместитель городского головы, Харьков готов обустроить более 100 мест в социальных учреждениях, но сейчас там не хватает кроватей, матрасов, подушек, постельного белья, теплых одеял для проживания в холодное время года. Поэтому городская власть обращается к волонтерам, бизнесменам, общественным организациям и ко всем харьковчанам с просьбой помочь в этом, сообщает пресс-служба горсовета.

Сейчас же представители восточных областей, обратившиеся с просьбой предоставить жилье, получили не только койко-место, но и необходимые бытовые условия, технику для приготовления пищи. Холодильники, мультиварки, микроволновые печи смогли закупить благодаря благотворителям и волонтерам, так как на законодательном уровне из городского бюджета на нужды жителей из других регионов выделить средства невозможно.

Инициативу помочь переселенцам поддержала и Ассоциация главных врачей города Харькова. Собранные ими средства будут направлены на медицинские нужды жителей Донецкой и Луганской областей, а также на покупку необходимых товаров для детей, которые пойдут 1 сентября в харьковские школы.

Также временным переселенцам нужны продукты питания, вещи, детские коляски, памперсы. Для их сбора в Харькове существуют пункты приема гуманитарной помощи. Они действуют в территориальных центрах социального обслуживания.