В этом году Министерство образования и науки Украины сняло ограничения на использование учебной литературы в учебно-воспитательном процессе.

– Любая школа, любой учитель, но вместе с учениками, могут самостоятельно определять учебную литературу, по которой будут заниматься, – сообщил директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

Напомним, в начале сентября прошлого года региональные управления образования и науки получили письмо от Министерства образования и науки Украины, в котором было сообщено о запрете использования учебников без специального разрешения (грифа) МОН. Учебная литература, которая не была включена в перечень рекомендованных МОН, была запрещена для использования под персональную ответственность руководителей общеобразовательных учебных заведений, сообщает пресс-служба ХОГА.

В целом, ситуация в области с обеспечением учебниками сейчас нормальная. Однако, в связи с небольшим увеличением контингента учащихся за счет переселенцев из Донецкой, Луганской областей и АР Крым, по некоторым классам учебников не хватает. Но, как заверил Анатолий Бабичев, эта проблема будет решена в начале сентября за счет перераспределения учебников между районами и школами области.

– Единственное серьезный вопрос – это учебники для 6-го класса, поскольку они в этом году должны быть полностью обновленными. У нас есть уже план доставки учебников, но на сегодняшний день пока ни один учебник в область из Министерства науки и образования не поступил. Но думаю, что до 1 сентября эти учебники будут, – заверил Анатолий Бабичев.