Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), обязала все энергоснабжающие предприятия Украины обеспечить электроэнергией предприятия-участники госконцерна «Укроборонпром».

В пресс-службе комиссии отмечают, что это необходимо для обеспечения потребностей производства, восстановления и ремонта вооружения и военной техники Министерства обороны, Национальной гвардии и других силовых ведомств.

«Укроборонпром» обратился в НКРЭ с просьбой предоставить разрешение относительно временной отмены платы за превышение договорных предельных величин потребления электрической мощности в часы контроля максимальной нагрузки энергосистемы для предприятий-участников госконцерна.

«НКРЭ требует от энергоснабжающих компаний к 1 сентября 2014 пересмотреть условия договоров о поставках электроэнергии со всеми предприятиями-участниками ГК «Укроборонпром» и увеличить договорные величины потребления объема электроэнергии и договорные предельные величины потребления электрической мощности в соответствии с потребностями, которые заявлены непосредственно указанными предприятиями», – отмечают в комиссии.

Участниками госконцерна выступают 134 предприятия украинского ОПК, включая госкомпанию «Укрспецэкспорт» и ее дочерние предприятия.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.