Гуманитарная помощь для жителей Донецка из Харькова отправилась 21 августа.

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, Харьков откликнулся на обращение донецкой общественной организации «Мирная инициатива» и городского головы города Донецка Александра Лукьянченко с просьбой помочь жителям Донецка, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

По словам Игоря Терехова, городской совет обратился с этой просьбой к предпринимателям Харькова, и буквально за два дня в городе собрали 7 т продуктов. Продукты уже погрузили в автомобили, которые отправились в Донецк. Насколько быстро будет доставлен груз, зависит от ситуации на дороге.

Среди продуктов, отправляемых донетчанам, 1 т картофеля, 3 т муки и круп, а также мясные и рыбные консервы, колбасные изделия, хлебобулочные изделия и печенье, вода и бытовая химия. Во время отправки груза склад посетили представители ООН, сообщает пресс-служба горсовета.

Как отметил депутат Донецкого городского совета, представитель общественной организации «Мирная инициатива» Александр Юрин, у объединения есть списки людей, обратившихся к ним за помощью, и продукты, предоставленные харьковчанами, будут переданы им.

– Сейчас у нас в Донецке сложилась очень тяжелая ситуация: разрушены жилые дома, и многие люди оказались без жилья. Мы стараемся помочь жителям Донецка, которые оказались в тяжелой ситуации. Мы благодарны Харьковскому городскому совету, харьковчанам за оказанную помощь, – сказал депутат из Донецка.

Харьковчане уже оказывали помощь мирным жителям, пострадавшим в результате противостояний в восточных областях Украины, и будут помогать и в дальнейшем.

Напомним, в начале августа из Харькова были отправлены медикаменты, продукты питания, одежда и предметы первой необходимости в город Славянск. Также в Славянске харьковские коммунальщики восстановили систему водоснабжения и водоотведения.