В Департаменте экономики и международных отношений ХОГА состоялась встреча руководства облгосадминистрации с делегацией Программы развития ООН (ПРООН) c целью обсуждения проблемных вопросов переселенцев из Луганской и Донецкой областей.

В ней приняли участие и.о. директора Департамента социальной защиты населения Татьяна Бабенко, заместитель директора Департамента экономики и международных отношений Олег Мурашов, заместитель директора Департамента здравоохранения Галина Сироштан, начальник сектора дошкольного и внешкольного образования Департамента науки и образования Ирина Счастная, менеджер проектов ПРООН в Украине Елена Иванова, Советник по внутренним перемещениям лиц Бессант Субба, специалист по координации проектов ПРООН в Украине Виталий Крысько, сообщает пресс-служба ХОГА.

В ходе встречи Татьяна Бабенко сообщила, что на 20 августа от переселенцев из Донецкой и Луганской областей поступило 46 тыс. 285 обращений, которые касались предоставления жилья, назначения различных видов социальной государственной помощи, регистрации временного проживания, трудоустройства и др. По словам Бабенко, сегодня 11 тысяч переселенцев получают пенсии в Харьковской области, в домах-интернатах размещены 117 человек из гериатрических и психоневрологических домов-интернатов Донецкой области.

Что касается медицинской помощи, то по словам Галины Сироштан, в лечебных учреждениях Харьковщины ее получили 10 тыс. 128 человек, из них 30% прошли лечение в стационарах. Взято на учет около 600 беременных женщин и более 170 рожениц.

– Сегодня самый актуальный вопрос - обеспечение людей препаратами для проведения гемодиализа, для лечения туберкулеза, онкопрепаратами, инсулином, сахароснижающими таблетками. Жизненно необходимы препараты для людей, перенесших трансплантацию органов. А молодым мамам необходимы памперсы, молочные смеси для грудничков. На сегодняшний день лечебные учреждения области использовали из всех бюджетов около 7 млн.грн. Если количество обращений будет возрастать такими же темпами, то до конца года нам потребуется около 20 млн. грн, – подчеркнула Галина Сироштан.

Программа развития ООН (ПРООН) – организация при ООН по оказанию помощи странам-участницам в области развития. ПРООН оказывает помощь правительствам в проведении исследований природных ресурсов, создании учебных заведений, развития энергетических ресурсов, а также предоставляет консультационные и экспертные услуги, обучает специалистов, поставляет оборудование и т.д. Помощь ПРООН бесплатная.
Финансовые средства ПРООН образуются из добровольных взносов участников организации, которыми могут быть страны-члены или наблюдатели ООН и других международных организаций. В настоящее время таких стран более 200.