В Харькове нет ни одного проспекта, улицы и даже переулка, названного в честь Независимости Украины. Напоминает об этом историческом событии лишь одноименный монумент на площади Конституции.

Косвенно можно привязать к этой дате переименование площади Дзержинского в площадь Свободы.

– Это произошло  26 августа 1991 года – в честь провозглашения Независимости Украины, – рассказывает ответственный секретарь Харьковской городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый. – А вот улиц, названных в честь Независимости Украины, в  Харькове нет. Потому что присваивать такое название улице, находящейся где-то на задворках города – нелогично,  а центральные улицы с тех пор не переименовывали. К тому же присвоение такого имени крупной центральной магистрали – вопрос весьма  дискуссионный, учитывая настроения харьковчан. Зато у нас много улиц, в названиях которых увековечены имена украинских деятелей культуры, науки и т.д. 

В 2011 году в городе был демонтирован монумент Независимости, десять лет возвышавшийся над площадью Розы Люксембург (ныне Павловской). Кстати, прообразом девочки, стоявшей у подножия монумента, стала первая харьковчанка, которая родилась в независимой Украине, – Дарина Стрелец. Снос памятника – лишь часть запланированных там преобразований.

– Но в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране работы там так и начали. Проекты тоже еще на стадии обсуждении, – уточняет Алексей Хорошковатый.

Из символов независимой Украины в Харькове пока только новый монумент Независимости — памятник «Летящей Украине» на площади Конституции.