Чествование новых почетных граждан города Харькова состоялось 22 августа во Дворце студентов Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.

Во время торжественного мероприятия с ветеранами, посвященного Дню освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, Харьковский городской голова Геннадий Кернес вручил нагрудные знаки четверым почетным харьковчанам: директору Института общей и неотложной хирургии Валерию Бойко, генеральному директору ПАО «Завод «Южкабель» Владимиру Золотареву, народному артисту Украины Феликсу Чемеровскому и скульптору, заслуженному деятелю искусств Украины Александру Ридному.

– Примите нашу искреннюю благодарность за веру в наш патриотизм и любовь к родному городу, за то доверие, которые вы оказали нам, присвоив столь высокое звание. Мы заверяем, что будем и дальше прикладывать все усилия, чтобы наш родной город процветал, жил дружно, мирно и спокойно! – сказал в ответной речи от имени награжденных Владимир Золотарев.

Звание «Почетный гражданин города Харькова» присваивается для прижизненного увековечивания личностей, которые внесли значительный вклад в развитие Харькова, поднятие его статуса в мире и в знак большого уважения к их общественной деятельности.

Справка
В 1887 году Городская дума Харькова ходатайствовала перед императором о присвоении звания «Почетный гражданин города Харькова». На протяжении следующих 27 лет звание было присвоено ряду выдающихся деятелей, среди которых - Владислав Франковский (доктор медицины, общественный деятель, основатель городской детской больницы), Александр Петров (харьковский губернатор в 1886–1895 годах). Одним из последних лауреатов этого звания был офтальмолог Леонард Гиршман. Начиная с 1914 года, присвоение звания почетного гражданина в городе не проводили, однако с 1999 года эту традицию восстановили.