Памятник гетману Сагайдачному будет установлен в Харькове на Красношкольной набережной.

Фигура казацкого гетмана, которую Харьков забрал из Севастополя после аннексии Крыма, разместится на набережной в районе ее пересечения с Московским проспектом, сообщает пресс-служба горсовета.

23 августа на месте будущего памятника Харьковский городской голова Геннадий Кернес заложил в основание будущего памятника капсулу с памятным текстом: «По инициативе Петра Сагайдачного-Конашевича, во времена его гетманства, началось заселение будущей Слободской Украины. Вследствие именно этих процессов в середине  XVII века возник наш Харьков».

Сейчас харьковские архитекторы и скульпторы приводят в порядок и работают над окончательным видом памятника, привезенного из Севастополя в начале лета. По словам городского головы, решение градостроителей разместить фигуру (автор Владимир Луцак), напоминающую легендарную казацкую лодку «чайку», у воды, в историческом центре, предстоит оценить харьковчанам, которые любят гулять на реконструированной набережной.

– Пройдет время, и все станет на места. И мы найдем способ вернуть памятник в Крым. И Крым вернется в Украину, я в это верю, – сказал Геннадий Кернес.