ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) готовит к отправке в АТО партию БТР-4.

Как сообщил генеральный директор предприятия Николай Белов, количество машин не разглашается. Кроме бронетранспортеров, завод планирует получить заказ на модернизацию как минимум 10 танков Т-64 для Нацгвардии. В зависимости от финансирования и ситуации в зоне АТО партия может составить и 100 машин.

Как отметил Белов, предприятие проводит ремонт техники, пострадавшей во время боевых действий, переоснащает БТРы решетчатыми экранами для защиты от кумулятивных гранат. Всего завод им.Малышева имеет заказов в объеме 4,3 млрд.грн. (в пересчете на курс 12 гривен за доллар). Большую часть портфеля заказов составляет таиландский контракт на поставку танков "Оплот".

"Первоочередная задача, поставленная "Укроборонпромом", - своевременно поставлять для армии Украины новую или модернизированную технику. Мы готовы работать круглосуточно, чтобы выполнить эту задачу", - отметил Белов.

По его словам, одна из проблем завода состоит в том, что за последние полтора года возникли судебные тяжбы с Минобороны.

"Эту проблему планируется решить в течение двух недель. В ближайшем будущем мы найдем взаимопонимание с Минобороны и с Минфином по финансированию выполнения контрактов и по подготовке производства для новых заказов. Будем в первую очередь направлять средства на закупку материалов. Сейчас рабочие приходят на завод, и им нечего делать, так как не с чем работать", - отметил Белов.