Конференция педагогических работников Харьковской области сегодня, 26 августа, прошла в Харьковском национальном университете им. Каразина.

Как отметила во время конференции директор Департамента образования Ольга Деменко, в 2014/2015 учебном году в 446 учебных заведениях города Харькова будет учиться почти 155 тыс. детей. Так, 1 сентября за парты сядут 110 тыс. школьников, из которых 13,5 тыс. – дети из Харьковской области.

На сегодняшний день школы и детсады Харькова приняли почти 2 тыс. детей из Луганской и Донецкой областей, они будут учиться почти в каждом учебном заведении города, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. При этом Ольга Деменко обратила внимание, что в сложившейся ситуации возникли проблемы с обеспечением необходимого количества учебников. Она попросила Департамент науки и образования Харьковской облгосадминистрации и коллег из области перераспределить областной фонд учебников таким образом, чтобы учебников хватило всем школьникам Харькова.

Ольга Деменко отметила, что в этом году городская власть приняла решение об открытии двух новых детских садов и 11 групп в действующих детсадах. Кроме того, две школы реорганизованы в учебно-воспитательные комплексы, что также позволит открыть в них дошкольные группы.

«Это позволяет нам создать дополнительно почти 500 мест для детей. В целом же за последние семь лет в Харькове открыто 19 новых детсадов, что позволило создать почти 6 тыс. мест», - отметила директор департамента.

Ольга Деменко также напомнила, что Харьковская область в минувшем учебном году стала лидером среди других областей Украины по количеству победителей и призеров всеукраинских олимпиад и турниров, а также Малой академии наук. При этом почти 90% побед одержали школьники из Харькова.

По словам директора Департамента образования, в этом году 38 одаренных детей будут получать стипендии Президента Украины, 250 – Харьковского горсовета, 100 студентов и школьников – стипендии Харьковского городского головы.