Среди новых мер по стабилизации ситуации на валютном межбанке будет пересмотр требований к открытой валютной позиции банков и отнесения к ним индексированных к доллару ценных бумаг.

Об этом шла речь во время встречи руководства Национального банка во главе с главой НБУ Валерией Гонтареву с руководителями 40 крупных банков Украины, сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, участники встречи проанализировали существующие проблемы и текущее состояние валютного и денежно-кредитного рынков, в частности, фундаментальные причины и субъективные факторы, влияющие на резкий рост курса доллара.

"Банкиры договорились о первоочередных мерах, которые в кратчайшие сроки будут приняты для максимально быстрой стабилизации ситуации на валютном рынке", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что среди новых мер по стабилизации ситуации на валютном межбанке будет пересмотр требований к открытой валютной позиции банков и отнесения к ним индексированных к доллару ценных бумаг.

Банкиры отметили, что их курсовые ожидания находятся на уровне 12,5 - 13 гривен за доллар, поэтому можно ожидать такого уровня курса уже в ближайшие дни.

Понимание проблемы позволило совместно предпринять соответствующие меры по стабилизации национальной валюты и максимально быстро вернуть курс к отметке 13,50.

"Во время встречи Гонтарева обсудила с банкирами ситуацию на депозитном рынке и целесообразность снятия ограничений в соответствии с Постановлением Правления Национального банка от 30 мая 2014 года № 328 "Об урегулировании деятельности финансовых учреждений и проведении валютных операций", - сообщает пресс-служба.

В то же время с целью уменьшения спекулятивных ожиданий на рынке Глава Нацбанка акцентировала внимание банкиров на усиленной работе регулятора по противодействию проведения операций недобросовестного характера, в частности транзакций банков по фиктивным экспортно-импортным сделкам.

Кроме того, участники встречи конструктивно обсудили, как на практике оптимизировать работу банков в стрессовом состоянии, активизировать совместную информационно-разъяснительную работу по предупреждению манипулирования общественным мнением и нагнетанию панических настроений среди населения, которые имеют пока более весомое влияние на валютный курс, чем фундаментальные макроэкономические факторы.

Арсений Яценюк прокомментировал обвал гривни


Также Гонтарева напомнила, что ожидает поступления второго транша МВФ в размере 1,45 млн долларов и 500 млн долларов Всемирного Банка уже 3 сентября текущего года, что приведет к дальнейшему росту валютных резервов и стабилизации валютного рынка.