С 1 сентября жители Харьковской области снова смогут купить газ в баллонах по льготным ценам.

Как сообщает "Харьковгаз", стоимость одного баллона для потребителей Харьковской области составит 178 грн. за один баллон емкостью 50л (21 кг). Стоимость сжиженного газа выросла на 19%, что связано с повышением закупочной стоимости газа и транспортных услуг. В то же время, льготная цена газа для потребителей почти вдвое меньше коммерческой стоимости баллона газа, которая составляет 320 грн. за баллон.На специализированном аукционе по продаже сжиженного газа, который состоялся 21 августа 2014 года, ОАО «Харьковгаз» приобретено 163 тонн газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд потребителей Харьковской области. Этого объема хватит для удовлетворения месячной потребности жителей Харьковщины.

«Большинство потребителей, которые используют сжиженный газ - это малообеспеченные семьи или старики. Для многих приобретение сжиженного газа по коммерческим ценам является значительной нагрузкой на семейный бюджет. Благодаря проведению государственных аукционов, потребители будут получать сжиженный газ вдвое дешевле его коммерческая стоимость», - отметил заместитель директора ООО «Харкиврегионгаз» Дмитрий Кудин.

Напомним, что с февраля 2014 специализированные аукционы по продаже сжиженного газа для бытовых нужд не проводились. Это повлекло дефицит льготного газа реализуется потребителям. В связи с восстановлением аукционов, предприятие и наделе будет участвовать в их проведении для бесперебойного снабжения энергоносителей.