Первоочередные ремонтные работы по восстановлению здания после апрельского погрома уже закончены, но привести его полностью в порядок до сих пор не удалось.

Напомним, 6 апреля здание облгосадминистрации заняли пророссийские активисты. На следующий день правоохранители вытеснили их, оставив за захватчиками лишь холл. Но в ночь с 7 на 8 апреля те активизировались: подожгли автомобильные покрышки у входа, а в окна бросили бутылки с зажигательной смесью. Начался пожар. Огонь удалось потушить. Утром нападавшие были задержаны бойцами спецподразделения «Ягуар». В ХОГА насчитали 10 млн грн. убытков от погрома. Три кабинета на первом этаже выгорели полностью, холл и лестничные пролеты закоптились от дыма, несколько окон были полностью разбиты, двери сломаны, паркет на полу частично обгорел, а частично был залит водой, пострадала мебель и оргтехника.

Восстанавливать здание рабочие начали сразу после освобождения от незваных гостей – 8 млн грн. на это выделил облсовет. По словам Николая Чехунова, директора ПЭП «Госпром», на балансе которого находится здание, основные ремонтные работы выполнены.

– Сотрудники, оставшиеся в апреле без кабинетов, смогли вернуться на рабочие места. Также остеклены окна, приведены в порядок холл и стены в коридорах, фасад и лестничные пролеты, – перечисляет Николай Васильевич. – Сейчас оформляем документы, чтобы расплатиться с подрядчиками, деньги на это уже выделены. Осталось отремонтировать полы на двух этажах и восстановить входную дверь – она пострадала больше всего, может, придется ее заменить. Параллельно готовим здания Дома советов и Госпрома к зиме: проверяем системы отопления, где необходимо, меняем трубы и радиаторы.