В матче пятого тура первенства страны в первой лиге харьковский «Гелиос» в Тернополе взял верх над аутсайдером — тамошней «Нивой».

Встреча проходила под мелким дождем, который заметно осложнял игру обоим соперникам. Счет харьковчане открыли под занавес первого тайма. На 44-й минуте Антон  Савин слева навесил к противоположной стойке, оттуда последовала скидка в центр, и Владимир Романенко нанес точный завершающий удар — 0:1. А под занавес второго тайма, на 89-й минуте, защитник «Нивы» в своей штрафной уложил на сырой газон Евгения Швыдкого, и столичный арбитр Николай Балакин назначил пенальти. Удар Сергея Кравченко был хладнокровным и точным — 0:2.

– Победа далась нелегко. Никто не будет отрицать, что мы владели преимуществом и два-три момента, в которых обязаны были забивать, но не забили. Такой шаткий счет по такой тяжелой погоде не гарантировал нам легкой жизни, скажем так. Но мы сделали ряд замен, которые доделали дело, – говорит главный тренер «Гелиоса» Сергей Есин.

После этого поединка «солнечные» с десятью очками занимали четвертое место. Вечером 1 сентября харьковские футболисты в рамках шестого тура принимали на стадионе «Солнечный» команду МФК «Николаев». Результат и подробности встречи — в следующем номере газеты.