Кабмин решил пересмотреть нормы потребления коммунальных услуг. Будут они выше или ниже существующих, пока непонятно – текст документа еще не опубликован.

С 1 октября вступает в силу постановление Кабинета министров Украины «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания», которое вводит единый подход к определению норм потребления услуг ЖКХ для граждан. Документ разработан с целью внедрения системы экономически и социально обоснованных нормативов потребления жилкомуслуг с последующим использованием их при определении размеров субсидии.

– Сегодня в Украине для расчета размера государственной социальной помощи и оплаты населением услуг ЖКХ – в случае отсутствия квартирных средств учета -- используются нормы потребления, которые не соответствуют реальному объему потребления и в большинстве случаев являются завышенными, – отметил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

По его словам, Минрегион и эксперты проекта АМР США «Реформа городского теплообеспечения в Украине» (USAID) провели научное статистико-аналитическое исследование потребления коммунальных услуг и состояния обеспечения жилой площадью социально незащищенных граждан Украины. Было обследовано почти 55 тысяч домохозяйств по всей Украине – получателей жилищных субсидий, которые используют средства учета при потреблении коммунальных услуг.

На основании этого определены нормативы потребления холодной и горячей воды, отопления, газа, электроэнергии и других услуг для лиц, пользующихся субсидиями.

– Сегодня потребленный населением по старым нормам, но не потребленный в реальности газ банально разворовывается, – говорит вице-премьер-министр. – В свою очередь, государство, компенсируя разницу в тарифах, тоже тратит больше средств.

Однако номер постановления до сих пор не обнародован, не называются и конкретные цифры новых норм потребления воды, отопления, газа, электроэнергии и других услуг, отмечает эксперт в сфере ЖКХ Михаил Гаевский.
– Пока это не больше, чем декларация намерений, – считает он.
По словам Михаила Гаевского, прежнее правительство также разрабатывало проект постановления «Об установлении некоторых социальных нормативов в сфере жилищно-коммунального обслуживания», который в случае одобрения должен был втупить в силу с 1 января 2014 года.

Для тех, кто нуждается в субсидии, предлагалось установить, например, такие нормы:

– для централизованного теплоснабжения – 0,0548 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период; в случае пользования газоснабжением – 6,0 куб. м природного газа на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период; в случае пользования электроснабжением – 20 квт/ч на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период;
– для централизованного снабжения холодной водой – 2,4 куб. м на человека в месяц при наличии централизованного снабжения горячей водой и 4,0 куб. м – при его отсутствии;
– для централизованного снабжения горячей водой – 1,6 куб. м на человека в месяц;
– для пользования услугами водоотведения – 4,0 куб. м на человека в месяц.