НАК «Нафтогаз» предлагает «Газпрому» до решения арбитража установить цену на газ, которая равна цене на европейских биржах.

«На период до вынесения решения арбитража цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до этих хабов. Такое решение соответствует нашим критериям и позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины», - говорится в сообщениипресс-службы НАК «Нафтогаз Украины».

Во-первых, как отмечается, использование биржевых цен соответствует принципам справедливости и рыночного подхода. Во-вторых, контракт с «Газпромом» на поставку газа содержит положения относительно пересмотра цены в соответствии с изменения рыночной ситуации. В-третьих, использование биржевых цен является доминирующей тенденцией в контрактах «Газпрома» с европейскими компаниями.

«Украинская сторона готова обсуждать технические аспекты реализации этого предложения в соответствии с европейской практикой», - отмечают в НАК «Нафтогаз Украины».

Сегодня в Украину пойдет реверсный газ из Словакии


Напомним, ранее нами сообщалось, что украинская сторона разочарована отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа в Украину.