В пятницу в Украине закончилась третья очередь частичной мобилизации.

За время ее проведения Харьковщина направила в воинские подразделения около трех тысяч человек, хотя оповещено было около десяти тысяч военнообязанных. Плановое задание по призыву в области выполнено на 94%, по изъятию техники — на 53%.

Харьков «зажимает» технику


Как утверждает вице-губернатор Василий Хома, районы области в целом с поставкой техники по мобилизации справились, а вот Харьков эту задачу провалил. Неготовность города поделиться транспортом с армией чиновник объясняет множество факторов, начиная от формального подхода к решению этой проблемы военными и заканчивая откровенным саботажем руководителей автотранспортных предприятий. По его словам, часто на предприятиях запрашиваемая техника либо отсутствовала, либо находилась в неисправном состоянии. Некоторые транспортники и вовсе прятали автомобили, порой перегоняя их в соседние области.

– В сегодняшних условиях каждый, кто обязан поставить технику, должен понимать, что он это делает не для кого-то, а для себя и своей страны, – считает Василий Хома. – Если войну на востоке страны не остановить, она может прийти и к нам. И тогда, тому, кто отказал в мобилизации, будет уже не до своей техники и бизнеса. Слишком хорошо все живут и не понимают, что сейчас все усилия необходимо направить на то, чтобы мы на фронте имели вовремя подвоз боеприпасов и личного состава.

Заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата полковник Юрий Калгушкин приводит еще одну причину: те, кто не отказывались от передачи транспорта, были вынуждены приводить ее своими силами в «боевое» состояние. Военные поставили предприятиям высокие требования по подготовке транспорта и не отремонтированную технику не принимали.

Руководителями предприятий, отказавшим украинской армии, займутся правоохранительные органы, в том числе прокуратура и СБУ, предупреждает Василий Хома. Кроме того за срывы в поставках транспорта ответ будут нести руководители органов местного самоуправления и районных администраций города, которые обязаны были организовать этот процесс.

Имена «героев» замгубернатора обещает обнародовать публично. Тем временем, «дыру» по технике военные закроют за счет других областей, в том числе Сумской и Полтавской, где план мобилизации был меньше, уточняет Юрий Калгушкин. 

Предприятия активно начали использовать «бронь»


Другой особенностью третьей очереди мобилизации в Харькове Василий Хома считает активность предприятий по бронированию специалистов. Он поясняет, что на бронь имеют права как работники государственных, так и частных предприятий, которых в Первой столице более 500.

– Ко мне обращаются многие руководители предприятий, спрашивают, кто имеет право на бронь, жалуются, что забирают ценных сотрудников, – признается Василий Хома. – Понимаю всех, но скажу сразу – это недоработка кадровых служб самих предприятий. Согласно законодательству они должны заниматься бронированием должностей и профессий, которые утверждены Кабмином.

Кроме того, по словам чиновника законодатель предусматривает и индивидуальное бронирование ценных сотрудников, которые обеспечивают непрерывный производственный процесс и важны дня предприятия. Для выполнения процедуры бронирования, кадровики должны направлять соответствующие письма в местные органы исполнительной власти, областную администрацию, после чего документы передаются специальной экспертной комиссии.

– Конечно, мы идем навстречу предприятиям. Сейчас военные вопросы первоочередные, но также важно, чтобы предприятия работали и наполнялся бюджет, – подчеркивает Василий Хома.

Чиновник признает, что при этом бронь могут получить «блатные», но считает, что в армию должен идти тот, кто хочет защищать страну.

– Насильно в армию брать не надо. Там такой человек – обуза и проблема, – уверен замгубернатора.

Харьковчанам добавят патриотизма защитники из Донбасса


По данным замвоенкома Харьковского облвоенкомата  Юрия Калгушкина, десятую часть мобилизованых в регионе составили жители Донецкой и Луганской областей. По его словам, это добровольцы, видевшие ужасы войны и оккупации, желающие отстаивать свою родину с оружием в руках.

– Настрой у них боевой, поэтому задают тон остальным. Их выбор сделан осознано, – делится своим мнением замвоенкома.  

И все же эти добровольцы проходят дополнительные обязательные спецпроверки, уточняет Юрий Калгушкин.

Каждый десятый мобилизованный в Харьковской области является добровольцем из Донбасса


Хорошо также отозвался он и о боеспособности харьковского батальона территориальной обороны, который несет службу в зоне АТО около Луганска.

– Наш батальон в последние дни находился в очень сложной ситуации, но они ведут себя достойно и не оставляют свои места. Ими можно гордиться, – говорит полковник.

По данным облвоенкомата, с начала конфликта в Донбассе в зоне АТО погибло 17 военнослужащих из Харькова и области.

К слову, за три волны мобилизации в области «насобиралось» около 600-700 отказников – военнообязанных, которые сознательно уклоняются от службы. Материалы на них переданы в правоохранительные органы, заверяет Юрий Калгушкин. 

Будет ли после третьей волны частичной мобилизации еще одна – в военкомате говорят, что не знают.