В Харькове на площади Свободы работает приемная на колесах – в специально оборудованном автомобиле сотрудники милиции проводят прием граждан.

С понедельника около памятника Ленину обосновался автомобиль с надписью «Общественная приемная начальника ГУМВД в Харьковской области». Все желающие могут получить помощь у разных специалистов ежедневно с 14.00 до 20.00.

Обратиться в приемную на колесах решили и корреспонденты  «Вечернего Харькова». Участковый Дзержинского района Олег Петин и и. о. замначальника Дзержинского райотдела милиции Кирилл Печенежский пригласили нас в специально оборудованный салон, где посетитель, удобно разместившись за столом, может изложить свою проблему. Здесь же можно «разжиться» телефонами Харьковской правозащитной группы и брошюрами с полезной информацией: как поучить паспорт, как правильно написать жалобу, как вести себя при задержании и даже какая помощь положена женщинам по беременности и родам.

– Мы готовы оказать консультативную помощь по разным вопросам – от разъяснения статей уголовного и административного права до порядка приема и рассмотрения обращений от населения, – рассказывает Кирилл Сергеевич. – Если человек обратится к нам с заявлением, мы примем его вне зависимости от того, где тот проживает. Оно будет зарегистрировано и направлено на рассмотрение территориально. Если вопрос находится вне компетенции милиции – подскажем, куда обратиться с этой проблемой.

В автомобиль заглядывает молодой парень: «Можно проконсультироваться?»

– В течение месяца в нашем доме обворовали три квартиры и была одна попытка квартирной кражи – дверь взломали, но ничего не взяли. Жильцы решили установить видеонаблюдение хотя бы в подъезде, – рассказывает он. – Скажите, если видеокамера зафиксирует факт взлома квартиры, будет ли этот видеоматериал принят во внимание милицией?

– Безусловно, – заверяет посетителя Олег Петин. – Видеозапись очень пригодится при установлении совершенных эпизодов квартирных краж.

На всякий случай парень интересуется, как можно защитить квартиру от грабителей.

В самом центре Харькова работает мобильная милицейская приемная


Как оказалось, это единственное за день обращение, так сказать, по-сути. Зато правоохранителям постоянно приходилось выступать в роли психологов – выслушивать, успокаивать, обнадеживать людей, напуганных возможным вторжением агрессора на Харьковщину.

– Сегодня к нам обратилось шесть человек – в основном люди старшего поколения.
Все озабочены сложившейся ситуацией в Украине. Волнуются: «Удаться ли сохранить мир в Харькове?». Мы объясняем, что делается все для того, чтобы пресечь и не допустить всевозможные провокации, способные дестабилизировать ситуацию на территории Харькова, – рассказывает Олег Васильевич. – Одна женщина очень переживала, почему нет нигде информации о бомбоубежищах. Волнуется: как будут оповещать, куда бежать, где спрятаться, что с собой взять в первую очередь? Интересовались граждане и тем, как записаться в партизанские отряды, где молодежи научиться азам обращения с оружием...

Приемная на колесах будет работать на площади Свободы до 19 сентября, но если обращений будет слишком много – работу мобильного кабинета планируют продлить еще на месяц.