К середине следующей недели все укрытия должны быть приведены в состояние полной готовности. Где они находятся – власти обещают оповестить об этом харьковчан в ближайшее время.

Подвалы детсадов приведены в порядок


11 сентября в горсовете состоялось совещание по подготовке укрытий и убежищ для населения. Как сообщил начальник управления гражданской защиты департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты горсовета Александр Пушкарев, убежищами должны служить метрополитен, подземные переходы и паркинги, подвалы жилых домов и учреждений, быстровозводимые в период военной угрозы сооружения.

Все укрытия в учебных учреждениях Харькова приведены в порядок


По данным Александра Пушкарева, в Харькове около тысячи простейших защитных сооружений: 704 – в коммунальной собственности города, 260 – частные или ведомственные. В их числе – 450 подвалов потенциальной вместимостью 112 тысяч человек находятся на балансе КП «Жилкомсервис». В лечебных учреждениях Харькова городского и областного подчинения есть 120 защитных сооружений – они могут принять 47 тысяч человек, в 134 подвалах детсадов и школ смогут укрыть около 25 тысяч человек. По данным Александра Пушкарева, все укрытия в лечебных учреждениях, в детских садах и школах Харькова приведены в порядок. Готов принять горожан и Харьковский метрополитен.

В убежища закупят аккумуляторные светильники


Как сообщил директор департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, подвалы, которые находятся в ведении «Жилкомсервиса», заканчивают очищать от мусора.

– Одновременно сотрудники коммунальных предприятий обследуют коммуникации для выявления течей, – говорит Роман Нехорошков. 

Для возможного укрытия людей также подготавливают подвалы в ЖСК, ОСМД и в ведомственных домах. Кроме того, в городе есть 22 подвала, принадлежащие физическим и юридическим лицам и способных вместить до тысячи человек – их тоже планируется задействовать.

В течение недели все работы должны быть выполнены, обещают власти, в том числе закуплены переносные аккумуляторные светильники и специальные информационные знаки и указатели, по которым харьковчане смогут сориентироваться о нахождении ближайшего временного укрытия. А главы райадминистраций должны подготовить укрытия в студенческих общежитиях.

Потенциальные убежища для населения есть и на предприятиях. По данным Александра Пушкарева, в Харькове около 100 таких объектов, все они в пригодном состоянии. В частности, убежища для населения оборудуют на предприятиях, которые работают не на полную мощность или вообще не работают и рядом с которыми находятся густонаселенные районы, практически не имеющие убежищ. Так у завода им. Шевченко, есть 12 помещений, в которых может разместиться пять тысяч человек. По распоряжению Игоря Терехова, в течение недели все защитные сооружения на территории предприятий будут взяты на учет, а харьковчане будут оповещены о том, где они могут укрыться в случае военных действий.

Проведен и учет укрытий на коммунальных предприятиях. Как оказалось, не имеет укрытия лишь КП «КВБО», а у КП «Горлифт» есть простейшее сооружение, предназначенное для временного укрытия работников, поэтому сейчас департамент по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты подыскивает необходимое для этого помещение.

Областные власти пока инвентаризируют укрытия


В области работа идет гораздо медленнее. По данным заместителя начальника департамента гражданской защиты облгосадминистрации Григория Воронова, в области больше 1300 убежищ и противорадиационных укрытий. Эти убежища основательны: они рассчитаны именно на случай военных действий. Но лишь около 30 из них подготовлены полностью.

– Сейчас изучается возможность приведения их в нужное состояние, – говорит Григорий Воронов. – За это отвечают руководители предприятий разных форм собственности, на балансе которых находятся защитные сооружения.

Инвентаризацию убежищ Григорий Воронов обещает закончить в этом году. В каком году они будут готовы защитить людей от оружия массового поражения, пока не ясно.
Главная проблем таких бомбоубежищ – их преклонный возраст и долгие годы забвения. Одно из них находится на ОАО «Автромат» (ул. Салтовское шоссе, 43). Здесь на внушительных площадях функционировали водоснабжение и канализация, фильтро-вентиляционное оборудование, устройства для электроснабжения, замера температуры и влажности воздуха. Были предусмотрены комнаты для оказания медицинской помощи, сна и отдыха, а также раздельные раздевалки, душевые и санузлы для мужчин и женщин.

Сейчас от душевых и санузлов остались лишь торчащие ржавые трубы, в неизвестном направлении исчезли краны и даже унитазы. Беспорядочно установлены железные трехъярусные кровати, а складу противогазов больше полувека: на них указана далекая дата их изготовления – 1969 год. Примерно в это же время бомбоубежище было снабжено и препаратами на случай радиации.

Бомбоубежищу требуется серьезный ремонт, говорит начальник службы безопасности завода Михаил Федотов, но с 1 августа завод закрылся, и денег на восстановление сооружения нет. Михаил Федотов опекает убежище с февраля.

– Подозреваю, что такая же ситуация во всех бомбоубежищах страны: их построили еще при Советском Союзе в конце 1960-х - начале 1980-х. В последние 20-30 лет ими не занимались, – сетует Михаил Федотов. – Однако в экстренной ситуации, если люди захватят с собой еду и воду, около тысячи человек могут укрыться здесь на два-три дня.

В убежище нельзя паниковать и пить алкоголь
На стене убежища на заводе «Поршень» прикреплена памятка для его потенциальных обитателей. Укрываемые обязаны без суеты занять места, соблюдать спокойствие, пресекать случаи паники и нарушения порядка, оставаться на местах в случае выключения света, оказывать помощь престарелым, женщинам и больным, поддерживать чистоту и порядок. Оказывать помощь при устранении возможной аварии и повреждений в убежище. В бомбоубежище запрещается курить и употреблять спиртные напитки; приводить домашних животных; приносить громоздкие вещи, взрывоопасные, легковоспламеняющиеся или имеющие специфический или резкий запах вещества. Нельзя шуметь, громко разговаривать; ходить по убежищу без особой надобности; открывать двери и выходить из него. Нельзя включать радиоприемники, магнитофоны, другие радиосредства; применять источники освещения с открытым огнем (их можно применять только на очень короткое время и в случае крайней необходимости – например, при проведении аварийных работ или оказании первой помощи пострадавшим).