Около недели назад в разных районах города ощущался весьма неприятный запах. Уже известно, что это было? Каролина Борец

Как сообщает Харьковская государственная санэпидслужба Украины в Харьковской области, 4 сентября специалисты санитарно-гигиенической лаборатории ГУ «Харьковский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» отобрали 96 проб атмосферного воздуха на территории Харькова в трех контрольных точках: на перекрестке ул. Шевченко и въезда Технологического – в жилой зоне напротив ООО ФК «Здоровье»; на площади Свободы напротив 5-го подъезда Госпрома; в жилой зоне на улице Отакара Яроша, 26. Специалисты СЭС проверяли воздух на превышение хлористого водорода, азота диоксида, аммиака, сернистого ангидрида, серной кислоты, формальдегида, сероводорода, оксида углерода.

Как сообщает ГСЭСУ, содержание загрязняющих веществ в исследованных пробах атмосферного воздуха не превышает норм, предельно допустимых населенных пунктов.
По запросу санэпидслужбы Харьковский региональный центр гидрометеорологии предоставил результаты лабораторного контроля воздуха за 3 сентября (день, когда харьковчане пожаловались на запах). Данные поступили со стационарных постов регионального центра гидрометеорологии, которые расположены по адресам: 607 микрорайон; ул. Елизарова, 4; пр. Героев Сталинграда, 3; ул. Луначарского, 53; ул. академика Павлова, 46. По содержанию пыли, окислов углерода, азота, фенола, формальдегида, сажи и сероводорода превышений предельно-допустимых концентраций не обнаружено. Проведен отбор проб воды из реки Харьков за территорией ТЦ «Барабашово» на улице Шевченко, 20 (выше и ниже места сброса ливневых вод ООО «Здоровье») и из Журавлевского гидропарка. Данные пока неизвестны.

Исследования продолжаются, специалисты обещают информировать о результатах исследований.