Гость редакции ВХ – волонтер, активист общественного объединения «Хелп Армии», внештатный советник губернатора по социальным вопросам Виктория Милютина.

Не поглотит ли государство волонтерское движение?


– Добрый день, Виктория Васильевна. Меня зовут Татьяна. Мне кажется, почти все нужды нашей армии держатся на плечах волонтеров и их родственников. Скажите, пожалуйста, не опускаются ли руки от такого отношения государства?

– Что касается обеспечения армии – к сожалению, за несколько месяцев проведения АТО ситуация пока практически не изменилась: на мой взгляд, основная нагрузка все равно ложится на волонтеров. Но руки у нас не опускаются: военные действия продолжаются, мы должны настраиваться на победу и стайерскую дистанцию. Боюсь, наша армия без нас не справится, а мы пропадем без нашей армии, если хотим сохранить единую независимую Украину. На мой взгляд, государство заметило волонтерские усилия и то, что волонтеры реально помогают боеспособности армии. Подтверждение тому -- внедрение института советников из числа волонтеров: советником президента назначен Юрий Бирюков – выдающийся волонтер, который очень много сделал для украинской армии. В Харьковской области губернатор пригласил трех советников. Мы распределили наши обязанности: Евгений Левинштейн занимается переселенцами, мы с Татьяной Бедняк занимаемся помощью армии в зоне проведения АТО, раненым и семьям погибших: стараемся сделать помощь облгосадминистрации более предметной, а также обеспечиваем власти оперативной информацией, чтобы отреагировать на нее быстрее, чем государственная машина – например, при необходимости обеспечить снаряжением конкретные харьковские формирования.

– Здравствуйте, Виктория Васильевна. Вам звонит Елена. Вы стали советником губернатора. Не боитесь ли попасть в машину, которая будет вас сдерживать, сделает волонтеров не такими мобильными? Не убьет ли государство волонтерское движение?

– Ваш вопрос совершенно точно отражает опасения волонтеров. Безусловно, опасаюсь и я, но это единственный способ объединить усилия с обладминистрацией. Сейчас совершенно разные люди объединены единой целью: закончить войну и вернуться в мирное русло, строить гражданское общество. Поэтому, думаю, мы будем друг другу взаимно полезны. Постараемся добавить государственной машине того, чего ей не хватает: быстрого реагирования, гибкости. В отличие от чиновников, к которым информация может приходить не сразу или через посредников в искаженном виде, мы оперативно узнаем о конкретных потребностях области прямо с мест событий и можем просить помощи из государственных ресурсов, которыми располагает областная администрация. К слову, мы успешно сотрудничали с ХОГА. Не раз обращались к Игорю Балуте с просьбой забрать граждан, раненых в зоне АТО. Дело в том, что наша скорая помощь не имеет права пересекать границы области – для этого нужно административное разрешение. В ответ на просьбу всегда получали молниеносный отклик: облздравотдел всегда высылал скорую помощь. Благодаря этому были сохранены жизни.

«Война – это эпидемия травм»


– Добрый день, Виктория Васильевна. Меня зовут Игорь . Скажите, пожалуйста, в какие районы АТО вы возите гуманитарную помощь?

– Я не могу говорить о многих вещах. Идет война, и нас просят быть очень осторожными, чтобы не увеличивать обменный фонд пленных. Могу лишь сказать, что наши автомобили с гуманитарной помощью ездят в зону АТО каждый день.

– Добрый день, Виктория Васильевна. Меня зовут Наталья. Насколько я знаю, ваша основная волонтерская специализация – обеспечение медицинской помощью раненых в зоне АТО, в больницах области и в нашем госпитале.

– Из медикаментов в армии есть только йод и зеленка. Как говорил великий хирург Иван Пирогов, война – это эпидемия травм. Сейчас идет артиллерийская война, поэтому практически у всех раненых осколочные травмы от систем залпового огня «Град», минометов. Поэтому необходимо обеспечить больницы и медицинские пункты полков простыми лекарственными средствами, с помощью которых можно оказать раненому первую помощь. В первую очередь, это кровоостанавливающие и противошоковые препараты, обезболивающие, гормональные, сердечные препараты, антибиотики, расходные материалы для перевязок. Бывает, после обстрела сгорает медпункт, и мы начинаем собирать все необходимое сначала, включая носилки, хирургические инструменты.

В скорой волонтерской помощи работают асы


– Добрый день, Виктория Владимировна. Меня зовут Марина. Я слышала, в вашей волонтерской организации работает добровольческая скорая помощь.

– Добровольческая скорая помощь существует на собранные волонтерами деньги. У них очень важная задача – помочь вывезти раненых с поля боя и обеспечить их транспортировку в специализированное учреждение. После ранения фактор времени очень важен: чем быстрее пострадавший поступит в руки специалистов, тем лучше прогноз для его жизни и боеспособности.

– Если я правильно поняла, автомобили такой скорой помощи должны быть очень маневренными и на поле боя, и на опасной дороге в зоне АТО. В этих группах работают асы-водители?

– Да, в первую очередь, в этих группах очень важны асы-водители, поскольку они должны мастерски уметь водить автомобиль и в зонах обстрела.

«Моральная поддержка армии не менее важна, чем боеприпасы»


– Добрый день, Виктория. Меня зовут Сергей . Скажите, пожалуйста, кто из харьковчан и чем помогает бойцам АТО?

– В Харькове живут прекрасные люди. Несут все что могут. 1 сентября дети из гимназии «Очаг» установили три ящика: для бойцов в зоне АТО, для раненых и для переселенцев. Один чудесный мальчик-второклассник разбил свою копилку и высыпал все сбережения в один из ящиков. 1 сентября ученики лицея «Профессионал» пришли к военному госпиталю с цветами и вручили раненым букеты. У меня большой круг общения, и могу сказать, что очень многие харьковчане оказывают помощь. Одна из харьковских гостиниц, например, предоставила много постельного белья. Кто-то приносит несколько кусочков мыла, кто-то – банку меда, теплое одеяло, носки, теплую футболку. Каждый по капле вносит свой вклад в перемены в Украине. Мы проводим бессрочно действующую акцию «Подари солдату мир» – и взрослые, и дети подписывают бойцам открытки. Моральная поддержка нашей армии не менее важна, чем боеприпасы. На днях побывала в зоне АТО на очень серьезном, я бы сказала -- адском блокпосту 22-го отдельного батальона харьковской территориальной обороны. Получив письмо от харьковчан, боец блокпоста передал искренний ответ. В письме бойца есть такие строки: «Спасибо вам большое от всего 22-го ОБТО. Меня зовут Ярик, я обычный солдат и патриот, мне иногда бывает трудно и тяжело. Но прочитав маленькое письмо с пожеланиями от школьника, волонтера, девушки, мамы или пенсионера, мне становится намного лучше. Я ощущаю поддержку и понимаю, что никто не забывает нас, простых солдат, что нас ждут. Война ужасна, но я ее пройду. Родину отстоим. Слава Украине».

– А старшее поколение помогает?

– Конечно. Одни несут теплые вещи, другие -- деньги. Немало пенсионеров, живущих неподалеку от военного госпиталя, предлагают бесплатное жилье родным и близким раненых.

Одна упаковка витаминов принесет большую пользу


– Добрый день, Виктория. Меня зовут Ирина. Скажите, пожалуйста, чем харьковчане могут помочь бойцам АТО? Какая помощь для них сейчас особенно актуальна?

– Я не устаю повторять, что Харьков – город милосердных людей, и харьковчане все больше помогают нашей армии. Учитывая, что сейчас настали холода, ребятам необходимы термобелье, теплые армейские куртки, дождевики или специальные военные непромокаемые костюмы, резиновые сапоги (даже одна пара резиновых сапог «среднего», 43-го размера кого-то очень выручит). Необходимы теплые спальные мешки, палатки. Осенью рано темнеет, поэтому понадобятся фонарики, батарейки. Постоянно необходимы армии продукты питания. К сожалению, в этом вопросе ничто не изменилось: все так же питание армии на 100% происходит за счет волонтеров. Поэтому ребятам очень пригодится даже простая еда в упаковке с длительным сроком хранения: галетное печенье, обычные, но безопасные консервы. Кроме того, бойцам необходимы препараты: всегда уместны противопростудные, жаропонижающие безрецептурные средства; капли в нос. Войска уже очень длительное время находятся в поле, поэтому нужны витамины. Даже одна принесенная харьковчанами упаковка витаминов принесет большую пользу.

– А куда все это можно приносить?

– У нас несколько складских помещений, которые принимают гуманитарную помощь. В частности, один из складов расположен на Пушкинской, 89, другой – офис и склад благотворительного фонда «Мир и порядок» – находится на Гоголя, 11. Будьте уверены в том, что ваша помощь попадет солдату из рук в руки: мы передаем вещи непосредственно человеку, который в ней нуждается – недостаточно одет, спит прямо на земле без спального мешка. О том, какая помощь требуется армии, можно узнать, позвонив по телефонам горячей линии Help Army: (097) 630-73-76, (066) 823-999-2.

Личное дело
Виктория Васильевна Милютина в 1992 году окончила Харьковский медицинский институт по специальности «педиатрия». После окончания вуза работала в Харьковской областной детской больнице № 1 врачом иммунологического центра. С 1996 по 2011 годы работала коммерческим директором крупной фармацевтической компании, с 2011-го по настоящее время работает в Центре лучевой диагностики.
Хобби – дайвинг, конный спорт.