В ЦПКО имени Горького встретились самые высокие люди Харькова.

Им приходится потрудиться, выбирая подходящую одежду, обувь и даже велосипед, они ударяются головой о дверные проемы и упираются головой в потолок в общественном транспорте. Но все это мелочи: главное – они тянутся к солнцу.

В группе они совсем не кажутся высокими – пока к ним не приблизится прохожий-«коротышка» – человек обычного роста. 

– Четыре года назад в соцсетях образовался Клуб высоких людей для парней выше 1 метра 90 см и девушек ростом от 1 метра 80 см, – рассказывает один из организаторов встречи Игорь Салдыга, у которого рост 194 см. – Сейчас сообщество насчитывает около семи тысяч участников со всего постсоветского пространства: Беларуси, Грузии, Казахстана, России. Около двух недель назад харьковчане решили объединиться в отдельную группу и провести первую встречу. Наша цель – познакомиться, пообщаться, найти общие интересы. Есть стереотип, что высокие люди – домоседы, что они застенчивы и стеснительны, что им неловко находиться среди невысоких людей, а мы хотим показать, что высокие люди – активны и позитивны, и думаем, что среди себе подобных они будут более раскрепощены.

Несмотря на двухнедельный возраст харьковского клуба, в него уже входят 150 человек, на первую встречу пришло около двух десятков ребят, они определили самого высокого харьковчанина. Им оказался Михаил Поколодный, его рост – 210 см. Возможно, в городе есть и более высокие люди, но о них в клубе пока не знают. 

В детстве, рассказывает Игорь Салдыга, высокие парни, как правило, худы, поэтому в школе они могут слышать от ровесников неприятные прозвища: «вермишелина», «длинный», «шпала», «два метра сухостоя». Но потом худенькие дети взрослеют, обретают нормальную комплекцию и становятся красавцами. У высоких масса преимуществ, уверен Игорь: они заметнее, не потеряются в толпе. Любопытно, но среди собравшихся в парке им. Горького нет тучных людей, хотя на аппетит высокие люди не жалуются.

– Не случайно в армии по уставу бойцам ростом выше 185 см дают двойные порции, – улыбается Игорь. – У меня тоже хороший метаболизм, я все время что-то кушаю, но веду активный образ жизни, расходую много энергии, соответственно, ее нужно восполнять. Говорят, это потому, что высокие люди стремятся быть поближе к солнцу, поэтому они солнечные и позитивные, и энергия их направлена в рост, а не в вес.



Интересно, что иногда даже великаны чувствуют себя почти малышами. Рост 27-летнего Максима Зимы – 196 см. Когда он играл в составе волейбольной команды, оказался самым низенким: остальные игроки были выше двух метров.

– Мне нравится мой рост, – делится Максим. – В собственном доме  я чувствую себя комфортно: высота потолков в квартире – 2,8 метра – позволяет даже подпрыгнуть. Но пока не купил автомобиль, было очень некомфортно в общественном транспорте. Особенно, когда в качестве маршруток использовали микроавтобусы – приходилось упираться головой в потолок.

Найти обувь достойного размера высокому парню тоже непросто.

– Размер ноги – 46-47. Подобрать обувь – проблема, особенно трудно найти классические туфли, иногда приходится шить на заказ, – говорит Максим. –  Найти одежду тоже нелегко.

Кристине 17 лет, ее рост – метр восемьдесят. У девушки модельная внешность, и парни не дают ей прохода.

– Мой парень ниже меня на 7 см, но мы не комплексуем – я часто хожу на каблуках, – улыбается девушка.

Кристина недавно приехала из Геническа – она поступила на І курс харьковского вуза. До сих пор ей удавалось общаться с высокими людьми только в соцсетях, и когда она приехала в Харьков, очень обрадовалась возможности встречи с ними.

– В их присутствии мне не приходится смотреть вниз, – делится девушка.

Рост не помешает принять высоким харьковчанам участие в харьковском велодне 21 сентября, просто каждый будет на «личном» велосипеде.

– На обычном велосипеде я еду, как человек-паук: коленки возле ушей, –  смеется Игорь. – У меня нестандартная машина – с большими колесами и рамами ХL.

По информации основателя сообщества высоких людей, среди семи тысяч его участников уже образовались 104 пары и родились 12 детей. Сергей и Ольга пришли на встречу вместе. Рост Сергея – 1 метр 98 см, Оли – 1 метр 80 см, они нашли друг друга в волейбольной секции.