США готовы отменить последний раунд санкций против России в случае соблюдения минских соглашений по прекращению огня в Украине.

«Если Россия полностью реализует соглашения в Минске от 5 сентября, будет путь вперед для того, чтобы отозвать последний раунд санкций. Мы должны посмотреть, будет ли реализовано Минское соглашение и 12 шагов, описанных в соглашении по прекращению огня», — заявила представитель госдепартамента Мари Харф.

При этом она отметила, «если будут дополнительные действия по эскалации в Украине, будут дополнительные санкции».

Напомним, ранее Госдеп США осудил многочисленные факты нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ) на востоке Украины.

5 сентября на переговорах контактной группы между представителями Украины, «ДНР» и «ЛНР» с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе с 18:00 пятницы.

12 сентября Евросоюз в рамках новой волны санкций ограничил доступ к рынкам капитала ЕС российским компаниям «Оборонпром», ОАК, Уралвагонзавод, «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть». Также ЕС внес еще 24 имени в санкционный список, среди которых оказались российские чиновники и депутаты.

В этот же день США расширили санкционный список против России.

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей заявил, что ЕС может полностью или частично отменить введенные санкции против РФ в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.