Общественники добиваются ужесточения запретов на курение, чтобы сократить в Украине количество курильщиков и таким образом сохранить здоровье людей.

Об этом сообщил председатель правления общественной организации «Правозащитное объединение «Свобода от манипуляций», руководитель проекта «Харьков без табачного дыма» Александр Калмыков.

По его словам, уже сейчас по закону в кафе, барах и ресторанах курить нельзя, но планируется обратиться в Харьковский горсовет с предложением еще больше сократить количество мест для курения. В проекте, который разработали общественники, в частности, предлагается запретить курение в:

– общественных помещениях в городе,
– десятиметровой зоне вокруг остановок общественного транспорта,
– пятиметровой зоне вокруг входов в помещения,
– трехметровой зоне вокруг банкоматов, на территории религиозных организаций,
– в парках, скверах и зеленых зонах курить можно только в специально отведенных для этого местах.

Как отметил Александр Калмыков, на национальном уровне общественники будут добиваться доведения закона о запрете рекламы табака до совершенства, так как полный запрет на курение дает сокращение курильщиков на 9% от их первоначального объема. Сейчас реклама табака запрещена, но нужно добиться, чтобы в Украине запретили выкладывать на прилавки пачки сигарет. В этом случае покупатель сможет ознакомиться с ассортиментом на специальном листочке, а пачку ему дадут из-под прилавка.

По данным Александра Калмыкова, от болезней, связанных с курением, в 2005 - 2006 гг. в Украине умирало около 100 тыс.чел. в год. По данным на 2012 г. эта цифра сократилась до 63 тыс.чел.

«То есть виден положительный результат сокращения количества курильщиков с 45% населения до 25%», – отметил Александр Калмыков.