Несмотря на объявленное перемирие в зоне АТО, боевики не прекращают огонь ни днем, ни ночью, сообщил в ходе прямого включения из зоны АТО командир батальона милиции особого назначения «Харьков-1» Сергей Янголенко.

В освобожденных городах продолжается война


Созданные весной батальоны спецназначения «милиции «Харьков-1» и «Слобожащина» не только охраняют административные здания Харькова и несут службу на  блокпостах на границе с зоной АТО, но и принимают участие в боевых действиях в Донбассе – выполняют функции милиции в освобожденных населенных пунктах, участвуют в спецоперациях по ликвидации террористических группировок, обнаружению и уничтожению диверсионных групп противника, разминированию территории, освобождению заложников, отражении атак противника.

– Наша функция – правопорядок в освобожденных населенных пунктах Донбасса. Собственная милиция там не имеет ни оружия, ни спецсредств, поэтому не может полноценно выполнять свои обязанности. Эти полномочия мы взяли на себя, – поясняет заместитель командира батальона «Харьков-1» Леонид Пятак.

По словам командира роты батальона «Слобожанщина» Виталия Тихоненко, несмотря на то, что райцентр Волноваха Донецкой области давно под украинскими флагами, война там продолжается: по официальным разведданым, в городе осталось более 300 боевиков –  разведчиков и членов диверсионных групп.

– Нашими батальонами уже было уничтожено несколько диверсионных групп и несколько единиц тяжелой техники противника. Кроме того, в ходе совместной операции был освобожден из плена полковник СБУ Донецкой области, – отмечает Виталий Тихоненко. 

Сейчас «Слобожанщина» и «Харьков-1» работают в зоне АТО как диверсионные батальоны.

– Против нас российские оккупанты используют тяжелую технику, танки, артиллерию. Противостоять таким атакам, имея в руках лишь автомат, – невозможно, – отмечает командир роты. – Поэтому мы уничтожаем бронетехнику путем минирования объектов, важных путей подхода к местам дислокации. Фактически занимаемся диверсионной деятельностью.

Бойцы не скрывают, что отношения с местным населением крайне сложные – люди запуганы сепаратистами. 

– Если и помогают нам, то делают это тайком, как будто что-то крадут, – рассказывает Виталий Тихоненко. – Люди боятся, потому что сейчас мы здесь, а завтра снимемся, и наших добровольных помощников будут убивать. Случаев, когда патриотов, помогавших военным ВСУ,  потом пытали и убивали, – предостаточно. А посему мы там в одиночестве, рассчитывать можем лишь на помощь харьковчан.

«В ответ нам нельзя стрелять »


Бойцы добровольческих батальонов говорят, что боевики не соблюдают перемирие.

– Открывать ответный огонь нельзя, – подчеркивает командир батальона «Харьков-1» Сергей Янголенко.

– У нас связаны руки, и противник этим пользуется, – считает Леонид Пятак.

По его словам, за все время участия в боевых действиях в зоне АТО в батальонах «Харьков-1» и «Слобожанщина» потерь нет.

«Работаем наощупь, как слепые...»


Бойцы уверены: будь у них соответсвующее оснащение, войну можно было бы давно выиграть.

– Если бы у нас было тяжелое вооружение, хотя бы как у той стороны! – говорит Виталий Тихоненко. – Решимости у нас достаточно: при огневом контакте противник бежит. Потому что на той стороне воюют наемники, которые пришли за деньгами. Ребята же, которые работают в наших батальонах, – это патриоты, которые пришли, чтобы защитить страну, свою семью, жен, детей.

Также ощущается дефицит транспорта, бензина, но особенно солдатам не хватает специального снаряжения.

– Из-за отсутствия приборов ночного видения, тепловизоров и оптики для снайперов, мы не можем эффективно искать террористов и сами подвергаемся нападениям. Наши ребята работают наошупь, как слепые, – отмечает Леонид Пятак. 

Кроме того, бойцы испытывают острую нехватку жизненно важных медикаментов.

– Бывает, приходится неподвижно лежать на земле по 8-10 часов – и в холод, и в дождь. Люди болеют. Сейчас мы закупили жаропонижающее и болеутоляющее, – делится Виталий Тихоненко. – Крайне нужны кровеостанавливающиее препараты – пока мы пользуемся примитивными жгутами. А ведь чаще всего бойцы умирают из-за несвоевременно наданной помощи – от потери крови.

Пригодятся нашим бойцам и зимняя экипировка, и продукты питания.

– Мы живем в полях, у нас нет никаких удобств – ни воды, ни кухни. На днях автомобиль, который доставлял продукты, уничтожили террористы. Выживаем, как можем, – не скрывает Виталий Тихоненко. – Будем благодарны всем, кто нам поможет.

Что касается средств индивидуальной защиты, то бойцы, которые находятся в зоне АТО, касками и бронежилетами обеспечены, отмечает Леонид Пятак. А вот вновь поступающие – не все.

– Сейчас этим вопросом занялись волонтеры, – говорит он.

Для желающих помочь
Желающие оказать помощь бойцам харьковских спецподразделений милиции могут позвонить по контактным телефонам:

«Харьков-1»: 099-194-54-22, 063-212-93-02

«Слобожанщина»: 098-979-65-76.