В местах лишения свободы осваивают автономное отопление, устанавливают металлопластиковые окна, а осужденных приучают к европейским стандартам жизни.

В Холодногорской колонии № 18 открылось отделение для осужденных.

– Отделение ресоциализации № 14 соответствует последним требованиям евростандартов, – говорит начальник Холодногорской колонии № 18 полковник Марк Маркин. – Оно рассчитано на 50 осужденных: шесть спальных помещений, в каждом – автономные санузлы; есть комната для культурно-массовой работы, хранения вещей осужденных, приема пищи и хранения продуктов.

История появления первого в колонии евроотделения запечатлена на фотостенде: в одной его части – горы кирпичей и зачатки новых стен, на второй – уютные комнаты. Отделение реконструировали год – пришлось перепланировать прежнее пространство и возвести новые стены. Строительные и отделочные материалы закупили на внебюджетные средства, : помогли харьковчане и общественные организации. Реконструкцию колония делала собственными силами – в работах задействовали десять осужденных, некоторые из них имели строительные специальности или навыки: кто-то умел класть кирпич или плитку, кто-то штукатурить. Вся деревянная и литая мебель, а также пластиковые окна тоже сделаны руками осужденных (в двух учреждениях работают немецкие линии по изготовлению пластиковых окон).

На время реконструкции все офицеры колонии «переквалифицировались» в дизайнеров, во главе которых был начальник Холодногорской колонии №18.

– От мелочей зависит многое, поэтому мы решали, каким лучше сделать интерьер, в какой цветовой гамме, – говорит Марк Маркин. – Предложили успокаивающие светло-коричневые тона.

Осужденные, которые участвовали в реставрации помещения, будут теперь в них жить.

– Невозможно перевоспитать человека, если он не будет видеть перед собой хорошее, прекрасное, жить в нормальных условиях, – считает начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области генерал-майор Внутренней службы Александр Крикушенко. – Думаю, до конца года все отделения в Холодногорской колонии будут такими же, как это. В колониях области реконструировано около 70% отделений, некоторые колонии обновили все свои отделения. Правда, сейчас основная задача – подготовка к зиме: заготовка овощей, утепление помещений, замена деревянных окон пластиковыми стеклопакетами. Мы полностью перешли от газовых котлов на твердотопливные, занимаемся заготовкой альтернативного топлива – в трех учреждениях ставим оборудование для изготовления брикетов и пеллетов.

Позаботились в режимных учреждениях и о мерах самообороны: усилили ограждения, запаслись мешками с песком, укрепили ворота.