Компания Apple представит новое поколение своих планшетных компьютеров iPad на мероприятии 21 октября.

Ожидается, что на мероприятии будет показано шестое поколение полноразмерного iPad, а также третье поколение компактного iPad mini. Как и прошлогодние модели iPad Air и iPad mini 2, новые планшеты, по прогнозам, получат экраны с диагональю 9,7 и 7,9 дюйма.

Кроме того, 21 октября Apple может огласить дату финального релиза операционной системы для компьютеров OS X 10.10 Yosemite, бета-версия которой вышла в июле этого года.

Ожидается, что полноразмерная модель iPad будет оснащена новым антибликовым экраном, что позволит проще читать информацию на экране на ярком свету. Однако это нововведение может привести к задержке поставок, и, как следствие, замедлению выхода устройств на рынки различных стран, а также длительному времени ожидания заказанных устройств.

Среди других нововведений прогнозируется, что Apple оснастит планшеты сканером отпечатков пальцев Touch ID, которые в прошлом году встроила в смартфоны iPhone 5S. По данным издания MacRumors, планшеты могут получить более мощный процессор A8, а полноразмерный iPad - улучшенную 8-мегапиксельную камеру.

Представители Apple пока не прокомментировали эту информацию. Однако выход новых iPad в преддверии праздничного сезона будет соответствовать предыдущим запускам устройства и позволит Apple подстегнуть продажи планшетов, которые в последние кварталы снижались. За апрель-июль компания реализовала 13,3 миллиона iPad.

Напомним, что в эту пятницу Apple также начнет продавать два новых смартфона - iPhone 6 и iPhone 6 Plus. На начало 2015 года запланирован релиз умных часов Apple Watch. С сегодняшнего же дня пользователи могут обновиться до новой операционной системы iOS 8.