В Вашингтоне президент Петр Порошенко получил престижную награду гражданина мира – Global Citizen Award.

Решение о награде приняли эксперты неправительственной организации «Атлантический совет США», сообщает пресс-служба главы государства.

Выступая перед аудиторией Атлантического совета, Петр Порошенко отметил, что посвящает эту награду тем, кто отдал жизнь в борьбе за свободу и демократию.

Президент отметил, что Украине сейчас жизненно важна поддержка Соединенных Штатов.

– Украина под угрозой. Наш враг – сильный и лучше подготовлен. Но с вашей поддержкой и силой духа мы победим в этой битве, потому что правда на нашей стороне, – заявил Петр Порошенко.

– Нам нужна консолидированная поддержка наших партнеров, чтобы отразить атаку на наш суверенитет и территориальную целостность, – отметил глава государства.

В Атлантическом совете отметили, что награда вручается сейчас, так как украинский президент не сможет присутствовать на ежегодной церемонии. Кроме Порошенко, награду совета в этом году также получат бывший президент Израиля Шимон Перес, бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю, американский пианист и композитор Левелин Санчез-Вернер и актер Роберт Де Ниро.

Напомним, 18 сентября Порошенко прибыл с рабочим визитом в США, выступил на общем заседании палат Конгресса и провел несколько двусторонних встреч.