С 1 октября вводятся новые нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг, правда, только для тех, кому положена субсидия или льгота. Изменен и сам порядок назначения субсидий.

Соцнормативы теперь другие


Кабмин пересмотрел нормативы потребления воды, тепла и газа и значительно снизил планку потребления для получателей субсидии и льготников.

Так, согласно постановлению КМУ № 409 от 6 августа 2014 года, установлена социальная норма жилья:

– для граждан, имеющих право на субсидию при оплате за пользование жильем и услуги централизованного и индивидуального отопления, – 13,65 кв. м. общей площади на одного человека и дополнительно 35,22 кв. м на домохозяйство.

– для граждан, имеющих право на льготы на указанные услуги, – сохранена на уровне 21 кв. м. общей площади на человека и дополнительно 10,5 кв. м. на семью.

– для семей ветеранов войны, которые состоят только из нетрудоспособных лиц, в случае использования газа при отоплении – 42 кв. м. отопительной площади на человека, имеющего право на скидку, и дополнительно 21 кв. м. на семью.

Соцнормативы для льгот и субсидий на пользование услугами: 

– централизованного холодного водоснабжения при наличии централизованного горячего водоснабжения – 2,4 м3/чел. в месяц, при отсутствии — 4 м3/чел. в месяц;
– централизованного горячего водоснабжения – 1,6 м3 на человека в месяц;
– водоотведения — 4 м3 на человека в месяц;
– по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) – 0,4167 м3 на человека в месяц.

В Харькове установлены новые нормы потребления газа


Соцнормативы для субсидий по газоснабжению:

– при наличии газовой плиты и при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя – 9 м3 на человека в месяц;

– при наличии газовой плиты и центраизованного горячего водоснабжения – 6 м3 на человека в месяц;

– при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 м3 на человека в месяц;

– в случае использования природного газа для индивидуального отопления – 7 м3 гна 1 м2 отапливаемой площади в отопительный период.

Все зависит от уровня доходов


Что означают эти новшества? Как объяснила начальник отдела социальных гарантий департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Кононенко, раньше граждане имели право оформить субсидию на отопление и квартплату из расчета 21 м2 общей площади на человека плюс 10,5 м2 – на семью, то есть в общей сложности 31,5 м2. С 1 октября эта норма составляет  48,87 кв. м. При этом положение о назначении субсидии на общую площадь отменено.

– Например, человек живет один в доме площадью  65 м2. Раньше он мог оформить субсидию лишь на 31,5 м2. Решение по остальной площади принимала комиссия, – говорит Татьяна Ивановна. – С 1 октября можно оформить субсидию на 48,87 м2, а остальное придется оплачивать по полной – комиссии по назначению субсидии на дополнительную площадь собираться уже не будут.

Кроме того, если до сих пор семьи, которым назначена субсидия, оплачивали за жилищно-коммунальные услуги 15% среднемесячного дохода, а семьи, состоящие исключительно из нетрудоспособных граждан, например пенсионеров, – 10 %, то с 1 октября эта сумма будет рассчитываться по специальной формуле индивидуально для каждой семьи в зависимости от уровня доходов.

– Таким образом, если в семье средний доход на одного человека составляет 1000 грн., то платить за жилищно-коммунальные услуги придется в районе 6,3% совокупного дохода, – подсчитала Татьяна Ивановна. – Законодательная новелла защищает наиболее малоимущие семьи. При этом более обеспеченные будут платить больше. То есть каждая семья будет платить свой процент от общего дохода.

Как считать
Новая формула выглядит так:
Ро = (Кд/Кr) x Pг
Где Ро — часть оплаты за услуги для домохозяйства (часть дохода), %;
Кд – коэффициент дохода домохозяйства (отношение размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одного человека к прожиточному минимуму на одно лицо в расчете на месяц, установленного на дату, с которой назначается субсидия – на сегодня это 1176 грн.);
Кг – базовый коэффициент дохода для назначения субсидии – два прожиточных минимума на одно лицо в расчете на месяц (Кг = 2);
Рг – базовая норма платы за жилищно-коммунальные услуги – 15% среднемесячного совокупного дохода домохозяйства (Рг = 15).