18 сентября 2014 года представители “МакДональдз» в Украине передали харьковской неотложке оборудование, необходимое для реабилитации детей, перенесших нейрохирургическую операцию.

Передача оборудования состоялась в рамках завершающего этапа акции «День счастья в МакДональдз 2013». По словам консультанта «МакДональдз в Украине» в г. Харьков Валерия Загоруйко, эту акцию компания проводит уже 12 лет более чем в 100 странах мира.

– Харьковчане ежегодно принимают активное участие в акции «День счастья в МакДональдз», покупая акционные бумажные «ладошки», брелоки и другую символику. И сегодня мы передаем оборудование на общую сумму почти 201 тыс. грн. Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова, – говорит он.

Как отметил директор департамента здравоохранения ХОГА Юрий Сороколат, это оборудование крайне необходимо Центру детской нейрохирургии.

– Сейчас получить бюджетные средства на приобретение современного специализированного оборудования непросто, – говорит Юрий Владимирович. – Спасибо всем, кто был у истоков организации этой акции, и всем, кто принял в ней участие.

По словам руководителя Центра детской нейрохирургии Александра Духовского, благодаря усилиям компании «МакДональдз» центр получил два монитора, позволяющие во время и после операции отслеживать состояние пациента: его сердечную деятельность, дыхание, наполнение кислородом крови и др.

– Кроме того, мы получили три современных аспиратора на аккумуляторах. Благодаря им мы можем удалять слизь даже у самых маленьких деток, не боясь повредить слизистую носа или рта. Причем они могут четыре часа работать без электричества. Это очень важно, поскольку теперь мы можем транспортировать с этим аспиратором ребенка в другое помещение, например для проведения флюроографии, – уточняет Александр Эрикович. – А еще получили два инфузомата, позволяющие дозировано давать пациенту необходимые вещества во время операции, в частности, наркоз.

Следующий «День счастья в МакДональдз» пройдет уже с 1 ноября 2014 года.