Художник из Ивано-Франковска Роман Бончук – рекордсмен: он создал монументальное полотно, на котором изображено огромное количество персонажей – больше, чем у любого другого украинского художника

В Харьковском областном центре культуры и искусства продолжается проект «С любовью к Украине». 16 сентября здесь открылась выставка ивано-франковского художника Романа Бончука. Художник работает с размахом — пишет крупные полотна. Семь лет назад, например, он заявил о себе мегапроектом: на полотне площадью 5х30 метров он изобразил 1560 знаменитых украинцев из разных эпох. Для написания гигантской картины живописец использовал 150 килограммов красок. В Украине есть работы и покрупнее, чем панно Романа Бончука, но его картина считается самой большой в Украине, на которой изображено больше всего персонажей.

Изначально, рассказывает художник, интерес к гигантомании был связан с желанием преодолеть большие размеры, причем тяга к крупным полотнам шла по нарастающей.

— У меня происходила своеобразная эволюция: сначала работы были трех-, затем пяти-, десяти-, тридцатиметровыми, потом хотелось больше – создать полотно в 50 метров, — делится Роман Бончук.

Поднаторев в крупных масштабах, художник мечтает создать километровую работу.
— Тема — история человечества, — делится мастер. — Работать над ней я еще не начинал, потому что пришел к очень мудрому выводу – еще недостаточно пропустил через себя информации о человечестве. Хочу приступить к ней в зрелом возрасте.

Роман Бончук известен не только живописной гигантоманией. Он очень остро воспринимает события в Украине, и его работы передают всю гамму нынешних эмоций соотечественников: и острую тревогу, и надежду. Впечатляют, например, его огромные картины «Мегаистория Украины» и «Небесная сотня».

— Тема выставки «С любовью к Украине» определилась актуальностью сегодняшней ситуации: 90% работ посвящены Украине, — рассказывает заведующая выставочным отделом ХОЦКИ Анна Ливада. – Роман Бончук прислал в Харьков немало своих работ, но это — лишь малая толика того, что у него есть. За свои 35 лет художник создал огромное количество картин.

Несмотря на грандиозные масштабы, его работы путешествуют на выставки в Европу, США: при транспортировке полотна сворачивают в рулоны. Проблема в другом: многие его полотна не помещаются в выставочные залы, поэтому ни «Небесная сотня», ни «Мегаистория Украины» не приехали в Харьков.

Тем не менее, вполне возможно, что харьковчане тоже увидят монументальные работы ивано-франковского мастера.

— После такого теплого приема и общения в Харькове я обязательно привезу в ваш город свои работы, — обещает Роман Бончук.

Не исключено, что в ближайшем будущем художник ознакомит харьковчан со своими новыми идеями. Сейчас, например, он работает над масштабными проектами «История Майдана» и «Как закалялась сталь».

В рамках выставки пройдет и благотворительная акция: часть вырученных от продажи работ средств будет направлена в фонд АТО. Выставка завершится 16 октября.

К открытию выставки художник не смог приехать, но обещает показаться зрителям к ее завершению. Анна Ливада уверяет: встреча с художником будет интересной – он такой же открытый и огромный, как его работы.