Близкие родственники немцев, которые погибли в авиакатастрофе малайзийского пассажирского самолета на Донетчине 17 июля, намерены предъявить иск к Украине в Европейский суд по правам человека.

Об этом изданию Bild am Sonntag сообщил адвокат Эльмар Гимулла который представляет интересы семьи трех погибших в авиакатастрофе граждан Германии, передает Deutsche Welle.

Адвокат и одновременно профессор воздушного права пояснил, что согласно нормам международного права "каждое государство отвечает за воздушное пространство над своей территорией, если оно открывает его для перелетов". По словам Гимулла, когда государство не в состоянии гарантировать безопасность авиапространства, его необходимо закрывать, чего не произошло в случае с рейсом малайзийских авиалиний MH17.

Адвокат убежден, что таким образом Украина допустила "уничтожение жизни" сотен невинных людей, в чем он усматривает нарушение прав человека, гарантированных международными нормами.

Boeing-777 сбили ракетой «земля—воздух» с контролируемой боевиками территории



Как представитель интересов семей погибших граждан Германии он будет подавать иск против Украины в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Претензии к Украине и ее правительству будут обосновываться данными об "убийстве путем бездействия" в 298 случаях. Истцы будут требовать высоких денежных компенсаций - около миллиона евро за каждую жертву.

Эксперты из Малайзии хотят вернуться на место крушения Boeing-777



Напомним, 17 июля в небе над Донецкой областью террористы сбили самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, который выполнял рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Все 298 человек, которые находились на его борту, погибли.