Харьков присоединился ко всеукраинскому благотворительному проекту «Краски Жизни. Colors Of Life». Суть акции состоит в том, что улучшить угнетающую атмосферу, царящую в онкологических больницах, посредством арт-терапии.

Проект «Краски Жизни. Colors Of Life» стартовал в Киеве в начале года, его инициатором стала киевская журналистка Мария Сырчина. Она запустила акцию и через социальные сети предложила местным художникам подарить по картине Киевскому городскому онкологическому центру. Голые, безжизненные стены создают унылую атмосферу. Чтобы как-то приободрить больных, Мария и придумала развесить в коридорах и палатах онкоцентров красочные картины и рисунки.

— Многие художники готовы подарить одну или несколько своих картин тем, кому не хватает не только лекарств, но и тепла, живой фактуры, горизонта перед глазами, яркого пятна на стене, в которое можно погружаться и мечтать, уноситься прочь от реальности с её болью, — поделилась Мария Сырчина.

Несколько месяцев спустя проект расширил географию и стал масштабной всеукраинской акцией, к которой уже присоединились Херсон, Николаев и Харьков.

В Харькове картинами оформляют пока одну больницу — областной клинический онкоцентр на ул. Лесопарковой, 4: работы есть уже в гематогенном отделении, гинекологии и в двух отделениях химиотерапии. По санэпидемнормам не во всех палатах можно вешать картины – там, где лежат больные с ранами, у которых могут быть нагноения, их бактерии могут передаться через картины другим в палате. Поэтому в этих отделениях художественные работы размещают в коридорах. Тем не менее все картины оформлены с расчетом, чтобы их можно было помыть и обработать химрастворами: акриловая и масляная живопись вскрыта лаком или защищена специальной пленкой, акварели, гуашь и пастель находятся под стеклом.

В планах организаторов – расписать коридоры. Пока первые росписи делают в Николаевской больнице, потом займутся и Харьковом, в том числе в детской онкобольнице на ул. Клочковской, 337-А.

— Работы рекомендуется передавать светлые, позитивные, жизнеутверждающие: пейзажи, натюрморты, анималистика — все, что вызывает положительные эмоции, — объясняет художник Олег Омельченко.