В матче 7-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге харьковский «Металлист» на поле львовского стадиона «Украина» не сумел удержать победу над местными «Карпатами», пропустив мяч на последних секундах. Встреча завершилась вничью – 3:3.

Несмотря на то, что всего за три дня до этого на другом львовском стадионе харьковчане га последних секундах проиграли матч Лиги Европы турецкому «Трабзонспору» - 1:2, на матч с «Карпатами» они вышли, как показалось, с боевым настроем: расстроенные чувства от той неудачи футболисты сумели в себе подавить. Во всяком случае, начало поединка было за «Металлистом», который уже к середине первого тайма вёл — 2:0. На 17-й минуте мощный удар с линии штрафной Сергея Болбата пришёлся в перекладину, от неё мяч отскочил за линию ворот и вылетел за пределы вратарской — 0:1. А на 23-й, когда Жажа Коэльо слева подал угловой, львовянин Олег Голодюк в своей штрафной сыграл рукой. Арбитр из Мукачево Ярослав Козык показал нарушителю «горчичник» и назначил пенальти, который технично исполнил Клейтон Хавьер, разведя мяч и вратаря Романа Мысака по разным углам, - 0:2.

Но уже на 26-й минуте, когда хозяева получили право на штрафной, мяч после удара Голодюка в ближний угол голкипер «Металлиста» Александр Горяинов не сумел зафиксировать в руках, и сфера влетела в сетку — 1:2. Пропущенный мяч несколько обескуражил наших футболистов, и у них начались проблемы в обороне. Хозяева поля провели несколько атак, и после одной из них — на 34-й минуте — сравняли счёт. После подачи справа Павла Ксёнза Денис Кожанов метров с восьми пробил под перекладину — 2:2. А на 41-й Кожанов упустил реальную возможность вывести «Карпаты» вперёд, пробив метров с семи после прострела того же Ксёнза выше цели.

После перерыва харьковчане успокоились и на 54-й минуте провели образцовую атаку, которую завершал Жажа. Мяч после его удара проскочил под вратарём в ворота — 2:3. Но выйдя вперёд, футболисты «Металлиста» снизили скорость, видимо, чувствуя усталость от напряжённых игр на два фронта. Стоило хозяевам прибавлять обороты, как напряжение у наших ворот стало то и дело возникать снова. А на четвёртой, последней, компенсированной минуте, когда до финального свистка уже оставались буквально считанные секунды, львовянам удалось провести быструю атаку. Ярослав Мартынюк, пройдя по левому краю, навесил в штрафную, и Грегор Балажиц в высоком пробил головой под перекладину и спас для своей команды драгоценное очко — 3:3. Когда мяч влетал в ворота, до окончания добавленного времени оставалось три секунды...

«Металлист» не смог покорить «Карпаты»

– Прежде всего, хотел поблагодарить болельщиков, которые приехали поддержать нас. Они отправились в такой далекой путь – нам это очень приятно. По игре – трагедия, мы пропускаем вторую игру подряд на последних секундах. Тем не менее, нам нужно двигаться только вперед, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

– Думаю, зрителям понравилась игра. Она была динамичная, с результативным переворотом. Мы играли против очень квалифицированной команды, игроки которой уже знают, что делать с мячом, когда его получат. У них уже есть решение, а это говорит о квалификации нашего соперника. Для нас большее значение имел характер, дух, которым гордимся мы и хотим, чтобы им гордились и наши фанаты. Наша команда играет до конца, несмотря на результат. У нас есть поддержка друг друга, а это укрепляет коллектив. И вообще, эта игра продолжила положительную тенденцию, которая у нас существует. Мы заслужили гораздо больше, но продолжаем двигаться вперед. Поэтому я благодарю команду за эту игру, – отметил и.о. главного тренера «Карпат» Игор Йовичевич.

Другие матчи 7-го тура завершились так: «Металлург» (Д) – «Ильичёвец» 3:0, «Металлург» (З) – «Ворскла» 0:3, «Шахтёр» – «Заря» 0:1, «Говерла» – «Черноморец» 0:0.

Встречи «Динамо» – «Волынь» и «Днепр» – «Олимпик» сосятся вечером в понедельник.

После чего в чемпионате Украины наступит двухнедельный перерыв, связанный с проведением первых матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины. 27 сентября в 17.00 в этом турнире «Металлист» в Ужгороде встретится с «Говерлой».