Победив в Кременчуге дебютанта отечественной Экстралиги в матче 3-го тура чемпионата страны — 4:1, харьковский «Локомотив» сохранил за собой лидирующую позицию в турнирной таблице.

На 9-й минуте Дмитрий Бондарь вывел железнодорожников вперёд, технично пробив под голкипером хозяев Сергеем Прихожим после длинной передачи от своих ворот, - 0:1. Но всего через несколько десятков секунд, на той же 9-й минуте, футзалисты «Лукаса» отыгрались. После прострела слева из аута Евгений Лемиш на дальней штанге переправил мяч в ворота Дмитрия Литвиненко — 1:1. Впрочем, ещё до перерыва харьковчане сумели не только снова выйти в лидеры, но и увеличить разрыв в счёте. Причём автором обоих голов – на 17-й и 19-й минутах — стал Евгений Рогачёв. Первый точный удар.он нанёс прямо со штрафного — 1:2, а второй- с передачи Дмитрия Клочко — 1:3. Ещё один штрафной удар использовал на 34-й минуте Сергей Журба: мяч от ноги вратаря влетел в сетку — 1:4. На 37-й минуте Лемиш вышел пятым полевым игроком в составе «Лукаса», но извлечь из этого пользу хозяевам площадки так и не удалось.

– Я бы хотел поздравить болельщиков города Кременчуг, к ним вернулся большой футзал – будем надеяться, надолго. У вас хорошая перспективная команда, думаю, что ей надо расти, надо развиваться. Еще год-два если она так будет играть, как она сейчас пытается – вам в этом зале будет тесно. Нужен нормальный спорткомплекс, потому что я обратил внимание, даже как команда разминалась, видно, что команда работает в правильном направлении. У вас современные методики, поэтому, хотел бы пожелать удачи команде «Лукас» и кременчугскому футзалу. Что касается самой игры, то у нас сейчас небольшие трудности, мы каждую игру рассматриваем как подготовку к Кубку УЕФА. Поэтому что-то мы в этом плане пробовали, где-то достаточно серьёзно старался «Лукас». Тем не менее, никто с нас не снимал задачу побеждать. Победили – спасибо ребятам, будем работать дальше, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

– В первую очередь, хочу поздравить команду «Локомотив» с хорошей игрой, с победой. По игре хочу сказать: все прекрасно понимали, с кем мы играли – можно сказать, со сборной Украины. «Локомотив» будет представлять Украину в Кубке УЕФА, два раза чемпионом стал. Я думаю, что соперник хороший, это большой урок для наших ребят. Видно, что мы сражались, можно играть с каждым соперником, но на таком уровне ошибки не прощают, ошиблись – сразу пропустили, - сказал главный тренер «Лукаса» Валентин Цвелых.

Остальные поединки 3-го тура завершились так: «Энергия» (Львов) – «Титан-Заря» (Покровское) — 3:2, «Спортлидер+» (Хмельницкий) – «СумГУ» (Сумы) — 2:1, «Ураган» (Ивано-Франковск) – «ЛТК» (Луганск) — 0:4, «Приват» (Кривой Рог) – «Кардинал-Ровно» – 2:7.

Турнирное положение в Экстралиге теперь таково: «Локомотив» и «ЛТК» – по 9 очков, «Энергия», «Кардинал-Ровно», «Спортлидер+» – по 6, «Титан-Зяря», «Ураган», «Лукас» – по 3, «Приват», «СумГУ» – по 0.

26 сентября в 17.00 в матче 4-го тура «Локомотив» примет аутсайдера – «СумГУ». Этот матч пройдёт во Дворце спорта на проспекте Маршала Жукова.