Бойцы батальона «Донбасс» и Украинской военной организации будут тренироваться по системе американских «морских котиков».

«Мы встретились с представителями тех кругов, которые уже не считаются официальными служащими и договорились о том, что будут проводиться тренинги и для батальона «Донбасс», и для новой инициативы — Украинской военной организации — по системе «Дельта» и «морских котиков». Подготовка будет касаться не только личного состава, но и сержантов и офицеров. Это будут краткосрочные 4-недельные курсы, потому что у нашей армии есть серьезные пробелы. Мы также провели переговоры по закупке вооружения, в той части, которая не требует разрешения конгресса, это партии до миллиона долларов», — поделился командир «Донбасса» Семен Семенченко в комментарии телеканалу «24».

Он также рассказал, что в рамках своего визита в США провел встречи с рядом американских политиков.

«У нас было приглашение от фонда «США—Украина», который организован местной американской диаспорой. Мы встречались с DRA и IRA — в аналитических штабах Республиканской партии, Демократической партии, с рядом конгрессменов и представителями сената и разобрались с ситуацией, которая сложилась с предоставлением помощи нашей стране», — сообщил Семен Семенченко.

По его словам, на сегодняшний день президент США Барак Обама склонен к тому, чтобы не конфликтовать с Россией, тогда как Республиканская партия больше поддерживает предоставление помощи.

«В общем, я думаю, что можно сделать очень много, кроме официальных каналов, чтобы наладить нормальные отношения. Во-первых, информация с мест событий. Личный опыт очень много значит. Мы общались с сенаторами, рассказывали о тех вещах, что мы видели и о которых знаем, и они получали прямую информацию, а не через СМИ, что очень важно. Во-вторых, мы подключили местную диаспору, которая и так помогала, к лоббированию тех законопроектов, которые сегодня нужны Украине», — рассказал комбат.

Кроме того, Семен Семенченко с коллегами были в нескольких университетах США, выступали перед студентами.

«Хочу сказать, что кроме местного посольства следует приезжать и такими делегациями, потому что мы тогда сможем сформировать дружественное отношение элиты США к Украине и понимание тех процессов, которые сегодня происходят. Конечно, сами мы не сможем этого сделать. Я должен быть с батальоном. Люди, которые приезжали со мной, также занимают определенные должности в общественных организациях. Но эти вот «посольства мира», которые были ранее — очень важные и действенные», — сказал он.

Напомним, что батальон «Донбасс» понес серьезные потери под Иловайском, но после этого Семенченко заявил, что батальон будет расширен до полка и оснащен тяжелой техникой.