На волне газового дефицита и возможного снижения температурного режима в квартирах харьковчан активизировались компании, предлагающие в качестве альтернативы холодным батареям буржуйки.

Неужели действительно все так плохо, что пора и впрямь запасаться печкой, чтобы пережить зиму?

– Участилась реклама, предлагающая приобрести печки-буржуйки: мол, всего 2000 гривен – и даже в лютые морозы в вашем доме будет тепло, – рассказывает позвонившая в редакцию читательница «Вечернего Харькова» Антонина Павловна. – Говорят, что топить в домах начнут не раньше ноября, а температура в квартирах не поднимется выше 16 градусов.

По словам заместителя председателя ХОГА Василия Хомы, в целях экономии газа продолжительность отопительно сезона действительно планируется сократить на месяц.

– То есть начинаться он будет с 1 ноября и заканчиваться 1 апреля. Но это лишь планируемые меры, – уточняет он. – Пока действует старый график – с 15 октября (либо когда температура наружного воздуха в течение трех суток не превышает 8 градусов) по 15 апреля.

Что касается снижения температурного режима до 16ºС (по действующим нормативам – 18ºС), а в угловых – до 18ºС (сейчас – 21ºС) – то это станет возможным лишь в случае изменения законодательства, подчеркивает Василий Хома.

Вместе с тем, специалисты прекрасно понимают: если в квартирах будет холодно – жильцы станут массово включать электрообогреватели, что значительно увеличит нагрузку на  внутридомовые и внутриквартальные сети. Как сделать этот процесс регулируемым –  энергетики решают вместе с тепловиками и «Жилкомсервисом».

– Чтобы не увеличивать нагрузку на электросети, лучше не снижать температуру теплоносителя. Если уж придется чем-то жертвовать в целях экономии – то лучше горячей водой, – считает председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик, объясняя это тем, что на подогрев воды электроэнергии затрачивается гораздо меньше , нежели на обогрев помещения.

– Однако люди начнут греть воду на газу, который мы стараемся экономить, – возражает Василий Хома. – Поэтому все эти мероприятия нужно проводить очень взвешенно, чтобы соблюсти баланс.

При этом вице-губернатор отмечает: если область не превысит лимит потребления газа – необходимость в жестких мерах отпадет.

– Мы будем смотреть, в каком объеме у нас будет использоваться газ, – говорит Василий Хома. – В зависимости от этого, возможно, не придется отключать горячую воду либо же можно будет подавать ее по графику. Если же потребление газа увеличится значительно – мы будем вынуждены полностью отключить горячую воду.

Что касается буржуек, то тут мнение экспертов – однозначно: отапливать ими квартиру нельзя ни в коем случае.

– Для использования открытых источников огня в квартире должны быть дымоходы, – поясняет Сергей Кирик. – Устанавливать буржуйки в квартирах категорически запрещено правилами пожарной безопасности, поскольку это может представлять угрозу как для самой семьи, которая таким образом обогревается, так и для соседей.