Сотрудники спецбатальона милиции начали патрулировать улицы Харькова на бронетранспортерах, украшенных украинскими флагами.

Таким образом правоохранители решили показать харьковчанам, что у милиции есть техника, которая может защитить  город. Первая машина была замечена в центре города в воскресенье, 28 сентября.

Как сообщила «Вечернему Харькову» начальник ОСО ГУ МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова, для усиления мероприятий по охране общественного порядка руководством Главного управления МВД области принято решение задействовать в патрулировании улиц бронированных автомобилей, которые принадлежат автопарку милиции.

– Такими машинами и другой бронированной техникой (порядка девяти автомобилей) оснащены спецподразделения органов внутренних дел области, – говорит Наталья Захарова. – Бронетехнику правоохранители используют во время несения службы на блокпостах. Теперь она будет привлекаться и к патрулированию территории города. Кстати, совместно с сотрудниками спецбатальона милиции патрулировать улицы будут и бойцы Нацгвардии.

Как рассказал начальник управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области полковник милиции Сергей Бербасов, используемая бронетехника была законсервирована. Восстановить ее помогли неравнодушные харьковчане. Сейчас она отремонтирована и находится на ходу. Кстати, в воскресенье, 28 сентября один БТР харьковчане уже могли видеть в центре города – там в это время должен был проводиться марш активистов Компартии Украины, накануне запрещенный судом.

– Мы показали харьковчанам, что у милиции есть техника, которая может защитить  город, – прокомментировал появление бронетранспортера в центре Харькова Сергей Бербасов. – Поэтому вывели в центр города один бронетранспортер, на которым был установлен флаг Украины. Сотрудники спецподразделения осуществляли на нем патрулирование  центральной части Харькова.

Маршрут и время патрулирования бронетранспортеров правоохранители держат в секрете.