На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал указ о временном закрытии пунктов пропуска на украино-российской границе для автомобильного, морского, пешеходного сообщения и прекращении движения через них.

Однако на Харьковщине государственная граница на въезд и выезд для всех видов транспорта и пешеходов пока открыта –  пограничники ждут соответствующего распоряжения Кабмина. 

В среду, 24 сентября, президент Петр Порошенко обнародовал указ «О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности», основанный на решениях Совета безопасности, принятых 28 августа. Указ предполагает приостановку работы всех пропускных пунктов на границе с Российской Федерацией. Кроме того, предполагается проведение односторонней демаркации государственной границы Украины с РФ и обеспечение его надлежащего инженерно-технического обустройства, в том числе с привлечением международной технической помощи.

Однако в Харьковской области пункты пропуска пока открыты. Как сообщил «Вечернему Харькову» помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирон Сыдор, прежде чем Кабинет министров рассмотрит указ президента, пункты пропуска не закроют.

– Документов о закрытии границы у нас нет, все пункты пропуска как работали, так и продолжают работать. Процесс закрытия будет длиться ни день, ни два, ни три, – говорит он. – Границу закрыть не так-то просто – необходимо соответствующее распоряжение Кабмина и  разъяснения: как закрывать, какие именно пункты пропуска, для какого транспорта, касается ли это пешеходов? Все это делается на основе предложений Госпогранслужбы. Также было, когда закрывали местные пункты пропуска в период угрозы африканской чумы? Поступило распоряжение Кабмина: закрыть такие-то пункты пропуска, с такого-то по такое-то число. Подобное распоряжение мы ждем и сейчас. 

При этом Мирон Сидор предположил, что полностью границу вряд ли закроют – скорее всего, ограничения коснутся только некоторых КПП.

В справочном бюро Харьковского автовокзала  «Вечернему Харькову» подтвердили:  автобусы в Москву и Санкт-Петербург курсируют по расписанию.