В Харькове задержали гражданина, который вместе с приятелями ограбил квартиру в присутствии хозяйки.

Инцидент произошел в доме на улице Мира. Злоумышленники с помощью троса спустились с крыши и проникли через окно в квартиру на пятом этаже. Преступление они совершали на глазах хозяйки, предварительно связав ее, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

Из помещения неизвестные вынесли 25 000 гривен и 2000 долларов США.

Женщина рассказала, что той ночью смотрела телевизор, свет не включала, потому что пыталась заснуть. Вдруг она услышала странный звук в другой комнате, а уже через минуту перед ней стоял неизвестный в черной одежде с пистолетом в руках. Следом хозяйка увидела еще одного незнакомца с ножом. Незваные гости подняли ее с постели, скотчем связали руки и ноги, заклеили рот. Около двух часов, по словам потерпевшей, бандиты тщательно осматривали каждый уголок дома, при этом постоянно угрожая оружием. А когда поняли, что кроме того, что нашли, больше ничего нет, вышли через дверь, оставив едва живую от пережитого женщину. Только утром соседка потерпевшей, выходя гулять с собакой, заметила открытую дверь квартиры. Когда зашла внутрь и увидела связанную хозяйку, сразу поняла, что произошло. Освободив знакомую от скотча, спасительница вызвала милицию.

Уже через неделю милиционеры вышли на след налетчиков и задержали одного из них. Им оказался 27-летний житель Ленинского района города. Задержанный уже пять раз был осужден за совершение краж и грабежей, последний раз за совершение преступления, связанного с наркотиками.

Как стало известно следствию, на самом деле фигурантов преступления было трое, последний ждал на улице и следил за обстановкой. Налетчики были хорошо знакомы, еще в 2006 году они тем же составом совершили грабеж, за что и отбывали срок наказания в разных местах.

Их первая встреча после освобождения из колоний была случайной, однако идея ограбить знакомую одного из друзей сразу получила поддержку и одобрение. К преступлению тщательно готовились, следили за квартирой, купили одинаковую одежду и маски. Трос нашелся у задержанного, поскольку опыт лазить по крышам у него уже был.

Вещественные доказательства – нож и пневматический пистолет, хранившиеся у задержанного, – изъяты и направлены на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Задержанный ожидает решения суда в следственном изоляторе, другие объявлены в розыск.