Дизайнер Джон Гальяно получил должность креативного директора бельгийской модной марки Maison Martin Margiela.

Подписание данного контракта можно считать возвращением Гальяно в профессию впервые после антисемитского скандала в 2011 году. Официального подтверждения информации о сотрудничестве с Maison Martin Margiela не поступало, однако Гальяно намекнул, что находится на финальной стадии переговоров о получении престижной должности.

Сообщается, что руководство Maison Martin Margiela поручило Гальяно работу над коллекциями «от-кутюр» («высокая мода» — одежда, создаваемая на заказ и в единственном экземпляре).

Модельер был задержан за антисемитские высказывания в феврале 2011 года в Париже. Тогда он нагрубил паре в кафе. Впоследствии стало известно об еще одном аналогичном случае, произошедшем в столице Франции в октябре 2010 года. Дизайнеру были выдвинуты обвинения в антисемитизме, суд приговорил его к штрафу.

После инцидентов Гальяно отстранили от работы в Dior и собственном модном доме John Galliano. Однако основной понесенный Гальяно ущерб был репутационным, в течение трех лет после инцидента ему ни разу не предложили работу дизайнера, если не считать сотрудничество с российской сетью парфюмерно-косметических товаров «Л`Этуаль».

Джон Гальяно начал карьеру в 1985 году, когда выпустил дипломную коллекцию одежды, на создание которой его вдохновила Французская революция. Вскоре он представил свою первую коллекцию на Неделе моды в Лондоне. В 1990-х годах Гальяно переехал в Париж, в 1995 году стал творческим директором модного дома Givenchy, а в 1996 году перешел на работу в Dior.

Maison Martin Margiela — один из самых известных европейских брендов, относящихся к категории люкс. Был основан в 1988 году дизайнером Мартином Маржелой, в настоящее время принадлежит корпорации Diesel.