Задолженность Харьковского национального театра оперы и балета им.Лысенко за теплоснабжение составляет 10 млн. 300 тыс.грн.

Об этом сообщил директор театра Олег Орищенко. По его словам, в связи с долгом за отопление театр не может подписать акт готовности к отопительному сезону.

«Это значит, что если акт не подпишут в КП «Харьковские тепловые сети», то и отопление включать не будут. Время до 1 ноября еще есть, но положение очень серьезное», – отметил Олег Орищенко.

По его словам, поскольку театр – государственное предприятие, то оплатить задолженность должно государство.

«Частично расходы театра компенсируются государством. Но в устав театра внесена запись о том, что у него статус прибыльного предприятия. Это значит, что власти имеют юридическое право отказать театру в финансировании на том основании, что он ведет хозяйственную деятельность, зарабатывает деньги и сам должен платить за коммунальные услуги. По документам – это так, а по сути – ну как может театр, выполняющий социальную функцию, быть прибыльным предприятием?» – отметил Олег Орищенко.

По данным директора, 10 млн. 300 тыс.грн. театр заработать не сможет.

«Почти все концерты отменены, а с теми артистами, которых удается найти, нет возможности подписать контракт. Ведь спланировать работу на этот сезон невозможно, так как не известно, будут или не будут нам включать тепло. В результате организаторы концертов уходят в другие залы. Более того, театр не может продавать билеты и на свои спектакли, посольку вопрос с отоплением остается открытым», – сообщил Олег Орищенко.

Быстро реконструировать отопление в театре тоже не получится.

«У нас огромный зал, установить популярные сейчас инфракрасные обогреватели не получится. Частично проблема решилась бы отказом от услуг теплосетей и установкой автономной котельной, что дало бы большую экономию средств. Но в этом проекте не заинтересованы местные власти, так как теплосети теряют доход», – сообщил Олег Орищенко.