Специалисты Национального университета гражданской защиты Украины начали проведение ежегодной социально-просветительской акции «Азбука спасателей для школьников».

Первые занятия прошли 1 октября в Харьковском педагогическом лицее №4. Так, лицеистам рассказали о том, как вести себя при выявлении взрывоопасных предметов и при взрыве химически опасных веществ, продемонстрировали индивидуальные средства защиты, дали их примерять. Кроме того, школьники с помощью приборов измерили уровень радиации и содержание опасных веществ в воздухе в учебном заведении.

В этом году в программу занятий внесли дополнение – лекцию о правильном питании.

Кроме того, спортсмены университета гражданской защиты провели показательные выступления по нескольким видам боевых искусств, рассказали о приемах самообороны.

– Цель этих занятий проста – научить детей, что нельзя делать и как поступать правильно в различных экстремальных ситуациях. Никто не застрахован от подобных случаев, а эти знания могут оказаться полезны и могут помочь детям сохранить свое здоровье и даже спасти жизнь, – отметил старший преподаватель кафедры пиротехнической и специальной подготовки НУГЗУ Александр Игнатьев.

Следующее занятие в рамках акции «Азбука спасателей для школьников» пройдет в Харьковском учебно-воспитательном комплексе для детей с недостатками слуха, а дальше – и в других школах города Харькова, сообщает пресс-лужба горсовета.