На днях компания Corum отгрузила первый проходческий комбайн КПД крупнейшей в Европе угольной компании Jastrzębska Spółka Węglowa S.A. (JSW SA).

В рамках передачи комбайна горнякам в г.Катовице состоялась торжественная презентация КПД с демонстрацией конструктивных особенностей техники и ее основных преимуществ.

«Отличительной особенностью добычи «черного золота» в Польше является больший средний объем добычи и скорость подвигания лавы, что требует более высоких темпов проведения выработок и выдвигает повышенные требования к проходческим комбайнам. Наш КПД неоднократно демонстрировал свою надежность и высокую производительность в различных странах. Уверены, что и польские горняки по достоинству оценят все преимущества нашего оборудования», – отметил директор Дивизиона подземной разработки Corum Group Ильдар Салеев. – «Мы активно осваиваем рынок Польши. Год назад наша компания открыла на территории страны представительство и уже в ближайшей перспективе мы планируем увеличить долю экспорта. Так, к середине 2015 года планируем отгрузить в Польшу пять единиц такой техники».

Проходческий комбайн оснащен электронной системой визуализации, которая позволят контролировать и, при необходимости, планировать профилактические работы различных узлов. Кроме того, управление КПД осуществляется с помощью выносного пульта с использованием радиосигнала или гибкого кабеля. Это позволяет машинисту находиться в наиболее удобном для него месте, что в конечном итоге влияет на производительность техники в целом.

Отметим, что данная модель проходческого комбайна КПД наиболее успешна. Еще в 2012 году она получила Гран-При на международной выставке «Уголь России и Майнинг». В августе 2013 года комбайн установил рекорд по проходке в Украине, на шахте «Южнодонбасская № 1», пройдя за месяц 707 погонных метров горных выработок сечением 13 кв.м. В этом же году КПД признан одним из лучших среди 39 единиц техники подобного типа, работающей на угледобывающих предприятиях крупнейшего предприятия горно-металлургического сектора Казахстана «АрселорМиттал Темиртау».

Справка о проходческом комбайне КПД


Проходческий комбайн КПД – предназначен для разрушения горного массива с крепостью пород до 100 МПа, погрузке и транспортировке разрушенной горной породы при проходке подготовительных выработок различной формы сечением от 11 до 30 м.кв.