8 октября сотрудники управления и учреждений Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области передали пострадавшим из зоны АТО гуманитарную помощь, которую собрали собственными силами.

В течение двух недель продолжалась благотворительная акция по сбору вещей первой необходимости для пострадавших из Донецкой и Луганской областей, сообщили в управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области.

– Сотрудники управления и учреждений не остались равнодушными к чужому горю и добровольно приняли участие в этом благородном деле. Они приносили и продукты питания длительного срока хранения, и предметы первой необходимости, и средства личной гигиены и много других необходимых вещей, – отметил начальник управления ГПтС Украины в Харьковской области генерал-майор внутренней службы Александр Крикушенко.

76 мешков овощей, 149 банок консервов, 183 мешка крупы, чай, конфеты, подсолнечное масло – это неполный перечень того, что было передано харьковскими Пенитенциарии областной общественной организации Фонд «Турбота».

– От управления труда и социальных вопросов Харьковского городского совета Фонд получил информацию о беженцах, и мы готовы передать всю помощь, оказанную нам сегодня харьковскими пенитенциариями, в места их проживания, а именно: в территориальный центр Московского района. Харькова, в центр реабилитации «Промінь», а также в Харьковский центр реинтеграции лиц без постоянного места жительства», – сообщил председатель наблюдательного совета Фонда «Турбота» Александр Петриченко.

Следует отметить, что вместе с сотрудниками изъявили желание помочь переселенцам и некоторые осужденные. Так, осужденные к пожизненному лишению свободы женщины Качановской исправительной колонии передали пострадавшим одежду и продукты, которые приобрели за заработанные деньги, в магазине учреждения.